Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансов в развитии международных экономических отношений





Мировые финансы возникли в результате, с одной стороны, распространения финансовых отношений на мирохозяйственные связи, а с другой - явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики. Международные финансы являются частью мировой экономики и представляют собой совокупность финансовых ресурсов мира: финансовых ресурсов стран с их финансовыми организациями, международных организаций и международных финансовых центров мира, всего населения Земли, т. е. более чем 6 млрд. человек.

Международные финансы - ресурсы, используемые в международных экономических отношениях, т.е. в отношениях между резидентами и нерезидентами.

Финансовые ресурсы мира находятся в обращении и образуют мировой финансовый рынок (МФР). Структура мировых финансов:

1) финансовая помощь:

- межгосударственные кредиты и гаранты;

- кредиты и гаранты международных организаций;

2) мировой финансовый рынок (мировые рынки капитала):

- валютный спот-рынок;

- рынок деривативов;

- рынок долговых и долевых ценных бумаг;

- кредитный рынок, рынок банковских кредитов;

- рынок страховых услуг;

3) золотовалютные резервы:

- частные золотовалютные резервы;

- официальные золотовалютные резервы.

В составе международных финансов можно выделить:

1) публичные финансы. Субъектами являются:

- суверенные государства;

- нации и народы, борющиеся за создание самостоятельного государства;

- межгосударственные организации;

- государственные образования;

- вольные города.

2)частные финансы. Субъектами являются:

- национальные и иностранные физические и юридические лица государства;

- созданные физическими и юридическими лицами государства.

По срокам обращения финансовых активов выделяются следующие сегменты мирового финансового рынка:

- валютный (краткосрочный) рынок;

- рынок капитала (долгосрочный).

Границы между различными сегментами мирового финансового рынка размыты, так что вполне возможно перемещение части мировых финансовых ресурсов с одного сегмента на другой.

Выделяются следующие признаки классификации мирового финансового рынка:

1) характер участия субъектов в операциях. Участники рынка делятся на:

- прямые (непосредственные) - те, кто заключают сделки за свой счет и (или) за счет и по поручению клиентов, косвенных участников, не заключающих самостоятельных сделок;

-косвенные (опосредованные);

2)типы элементов и их характеристики:

- международные и межнациональные агентства;

- национальные правительства и суверенные заемщики

- провинциальные и региональные правительства (местная администрация);

- муниципальные правительства;

- корпорации, банки и другие организации;

3) страны происхождения субъектов. В зависимости от страны происхождения участники подразделяются:

- развитые страны;

- развивающиеся страны;

- международные институты;

- оффшорные зоны — территории, где действуют налоговые, валютные и другие льготы для тех нерезидентов, которые базируют свои счета и фирмы на этих территориях, но осуществляют финансовые операции исключительно с другими странами;

4) типы инвесторов и должников. Выделяют две основные группы:

- частные инвесторы - это физические лица, которые, как правило, стремятся к диверсификации своих сбережений или увеличению процентов дохода путем приобретения различных финансовых активов;

- институциональные инвесторы - это профессиональные участники финансовых рынков.

Финансы как экономический инструмент хозяйствования используются для осуществления интеграции страны в мировую экономику.

Финансовый механизм, складывающийся в сфере международных экономических связей, выступает орудием реализации финансовой политики государства в области международного сотрудничества страны. Функционируя в международной сфере, финансы оказывают влияние на экономические интересы участников международных связей, выступают как стимул развития международной экономической интеграции.

Роль финансов в развитии международных связей проявляется по трем направлениям:

1. Изыскание источников и мобилизация необходимых финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества.

2. Регулирование международных интеграционных процессов.

3. Стимулирование развития каждого вида международных отношений и непосредственных участников этих отношений.

Финансы оказывают влияние, прежде всего на экспортно-импортные операции. С их помощью стимулируется выпуск конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. Финансы способствуют формированию той доли национального дохода, которая реализуется в результате внешнеэкономической деятельности.

Важной формой международного сотрудничества является участие России в международных организациях и фондах. Это участие предполагает внесение соответствующих квот в уставные капиталы и бюджеты данных организаций. Источниками взносов выступают валютные и другие финансовые фонды и ресурсы участвующих национальных организаций и государственных структур. Средства международных организаций аккумулируются в соответствующие фонды и распределяются на целевые программы по направлениям деятельности.

Еще одним направлением воздействия финансов на развитие международных связей является мобилизация ресурсов иностранных инвесторов. Иностранные инвестиции осуществляются в виде привлечения средств иностранных государств-инвесторов, иностранных коммерческих организаций, международных строительных компаний для сооружения объектов в различных отраслях отечественной экономики. Предприятия и объекты, создаваемые на условиях кредитования, остаются на территории России в качестве национального достояния. Другие предприятия, финансируемые иностранными предпринимателями за счет фондов своих фирм, а также из средств бюджетов иностранных государств, функционируют как совместные предприятия и иностранные юридические лица.

Иностранные инвестиции в экономику России способствуют ее развитию и создают условия для интеграции в мировую экономику. С целью стимулирования иностранных инвесторов устанавливается система финансовых, валютных и таможенных льгот.

За правильностью и законностью ведения финансовых операций в сфере внешнеэкономической деятельности осуществляется финансовый, валютный и таможенный контроль. При обнаружении нарушений и злоупотреблений правомочные органы применяют установленные законодательством санкции и штрафы, регулируя, таким образом, организацию финансовых отношений.

Как особая сфера функционирования, финансы внешнеэкономической деятельности обладают специфическими чертами. Они воплощаются в ресурсах, формирующихся не только в рублях, но и в иностранной валюте. Обязательным субъектом распределительных отношений является зарубежный партнер в лице иностранного государства, международной организации, иностранной фирмы и т.д. Финансовые отношения выходят за границы национальных экономик и опосредуют международный интеграционный процесс, содействуя его развитию и углублению. Расширение международных экономических связей способствует формированию внешних источников финансовых ресурсов, используемых в укреплении экономики России.

Иностранные кредиты как одна из наиболее развитых форм внешнеэкономических отношений носят возвратный характер, являются платными и могут привести к тому, что наша страна завязнет в долгах, а взамен получит лишь временное облегчение на потребительском рынке и нулевой эффект в производственном плане.

Date: 2016-02-19; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию