Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика государства. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики





Финансовая политика – это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций.

Главным субъектом проводимой политики является государство. Оно проводит: разработку научно обоснованную концепцию развития финансов; определяет основные направления их использования; разрабатывает меры, направленные на достижение поставленных целей.

Основные принципы формирования финансовой политики:

1. Выработка научно-обоснованной концепции развития финансов. Цель этого принципа: полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества;

2. Концентрация части финансовых ресурсов в централизованных фондах государства;

3. Определение основных направлений использования финансовых ресурсов государства;

4. Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей, для этого необходимо функционирование эффективного финансового механизма:

Финансовый механизм – это совокупность способов организации финансовых отношений. Он включает в себя: 1) методы распределения НД; 2) способы образования государственных бюджетных фондов; 3) методы образования государственных целевых фондов; 4) виды платежей в бюджетные и целевые фонды; 5) финансовое планирование и прогнозирование; 6) финансовый контроль.

Финансовый механизм подразделяется на два вида: 1) Директивный - разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство (налоги, создание внебюджетных фондов); 2) Регулирующий – определяет основные правила игры в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы государства (организация внутрипроизводственных финансовых отношений).

5. Регулирование финансовых отношений с использованием научно-обоснованной фискальной политики, политики государства в области налогообложения и государственных расходов.

Типы финансовой политики: а) классическая; б) регулирующая; в) планово-директивная.

Классическая финансовая политика направлена на невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. (А. Смит, Д. Рикардо и др.). Регулирующая финансовая политика исходит из необходимости вмешательства государства в циклическое развитие экономики, обеспечение полной занятости. Инструментами вмешательства становятся государственные расходы, которые формируют дополнительный спрос (рост предпринимательской деятельности, увеличения НД, ликвидация безработицы). Планово-директивная финансовая политика. Цель: максимальная концентрация ресурсов в руках государства и перераспределение их в соответствии с планом.

Финансовая политика в ее широком понимании включает бюджетную, налоговую, денежно-кредитную политику.

Бюджетная политика включает политику в области бюджетных дохо­дов и расходов, управления государственным долгом и государственными активами, реализации принципов бюджетного федерализма, управления государственными финансами.

К основным задачам современной налоговой политики России отно­сятся следующие: снижение и структурное выравнивание налогового бремени; упрощение налоговой системы; снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда; создание условий для легализации прибылей предприятий; сокращение количества налогов и ограничение произвола налоговых и таможенных органов при одновременном повышении ответственности налогоплательщиков, что должно обеспечиваться совершенствованием налогового администрирования; налоговое стимулирование инновационной деятельности.
Денежно-кредитная политика формируется Правительством РФ, Банком России, ее задачами на ближайшие годы являются: снижение инфляции до 5—6% к 2015 г., что обеспечит уменьшение процентных ставок с учетом изменения внешних и внутренних факторов
развития экономики; создание новых систем, основанных на расчетах в режиме реального
времени; развитие безналичных расчетов, в том числе за счет применения
современных банковских технологий, сети Интернет, расширения исполь­зования платежных карт; достижение реальной конвертируемости рубля; снятие большинства ограничений в области валютного контроля.

 

Date: 2016-02-19; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию