Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.19. Организация и осуществление денежно-кредитного регулирования





 

Под денежной эмиссией понимается выпуск денег, приводящий к увеличению денежной массы в обращении.

Деньги обращаются непрерывно: они постоянно выпускаются в обращение и возвращаются в исходную точку. Поэтому эмиссию денег следует отличать от просто выпуска. Это такой выпуск, который превышает изъятие и приводит к увеличению денежной массы, то есть это дополнительный выпуск к уже находящимся в обращении деньгам.

Эмиссия может быть двух видов:

а) бюджетная (казначейская), когда государство выпускает казначейские билеты и государственные ценные бумаги для финансирования расходов, не покрываемых другими доходами. Происходит это в периоды войн, крупных социально-экономических перемен и т.п. В результате такой эмиссии в обороте появляются ничем не обеспеченные деньги, которые обесценивают совокупную денежную массу.

Различают две формы кредитной эмиссии:

а) депозитная (безналичная);

б) налично-денежная (банкнотная).

Первичным эмитентом денег в Республике Беларусь во всех их формах является Национальный банк Республики Беларусь, обладающий исключительным правом эмиссии денег, закрепленным за ним законодательными актами: Конституцией Республики Беларусь (статья 136), Банковским кодексом Республики Беларусь (статьи 7 и 28). Эмитируемая Национальным банком Республики Беларусь национальная денежная единица – белорусский рубль является единственным платежным средством на территории Республики Беларусь.

Депозитная эмиссия – выпуск денег в безналичной форме – всегда предшествует налично-денежной. Национальный банк Республики Беларусь эмитирует деньги в безналичной форме, когда покупает иностранную валюту, драгоценные металлы и камни, а также свободно обращающиеся на денежном рынке государственные ценные бумаги или в порядке краткосрочного (до одного года) рефинансирования коммерческих банков в целях поддержания ликвидности отдельных банков или банковской системы в целом и устойчивости денежного обращения, при предоставлении кредитов Правительству Республики Беларусь, местным органам управления, а также в результате выполнения некоторых других операций.

По мере увеличения кредитных вложений и инвестиций центрального банка происходит и рост его кредитных ресурсов. Отличие центрального банка от других (коммерческих) банков состоит в том, что он сам создает для себя ресурсы кредитования. Можно сказать, что перечисленные выше активные операции, первичны по отношению к пассивным операциям. Остальные банки в процессе своих кредитно-расчетных операций в основном перераспределяют созданные центральным банком денежные средства.

Эмитированные Национальным банком деньги зачисляются на соответствующие счета: корреспондентские счета коммерческих банков, Главного государственного казначейства Министерства финансов Республики Беларусь, его территориальных органов или местных бюджетов. В дальнейшем они либо остаются в обращении и используются для платежей как безналичные, либо трансформируются в наличные деньги, и это подтверждает сделанный ранее вывод, что безналичная эмиссия предшествует наличной. Действительно, для того чтобы банк мог выдать своему клиенту наличные деньги, последний должен иметь на своем счете необходимую денежную сумму в безналичной форме (депозит).

После того как Национальный банк Республики Беларусь провел эмиссию какой-то суммы денег, она становится базой, опираясь на которую в эмиссионный процесс включаются коммерческие банки. Их участие в безналичной эмиссии обусловлено наличием эффекта мультипликации (банко Возрастание денежной массы на депозитных счетах в результате совершения кредитных операций отражает участие коммерческих банков в безналичной денежной эмиссии. Однако кредитная, следовательно, и эмиссионная деятельность коммерческих банков ограничена пределами собственных и привлеченных средств. Кроме того, ограничителем является необходимость держать часть средств на счете обязательных резервов в центральном банке. Имеющийся свободный резерв по системе коммерческих банков в целом является крайней границей их эмиссионных прав.

Национальный банк Республики Беларусь, воздействуя с помощью различных экономических нормативов на величину свободного резерва, может влиять таким путем и на размер депозитной эмиссии, осуществляемой коммерческими банками, и благодаря этому регулирует общее количество денег в каналах денежного обращения. Коммерческие банки, стараясь снизить возможные риски, не все свободные резервы направляют в новые кредиты, чем также сдерживают депозитную эмиссию.

Налично-денежная эмиссия – выпуск в обращение банкнот и монет, при котором увеличивается масса наличных денег в обращении. Эмиссия банкнот является старейшей и одной из важнейших функций центрального банка. В Республике Беларусь Национальный банк через систему эмиссионных и кассовых операций обеспечивает потребности внутреннего оборота страны необходимым объемом наличных денег.

Порядок проведения кассовых операций учреждениями Национального банка, также как и эмиссионных, характеризуется определенной централизацией, которая заключается в установлении единых правил кассовой работы.

В соответствии с требованиями данной Инструкции учреждения Национального банка при организации кассового обслуживания клиентов должны обеспечивать:

- обязательное соблюдение законодательства Республики Беларусь;

- безусловную сохранность ценностей, находящихся в учреждениях Национального банка;

- своевременное, правильное и полное оприходование и зачисление на соответствующие счета клиентов денежной наличности, поступившей в кассы учреждений Национального банка;

- контроль за качеством денежной наличности, находящейся в обращении (сортировка, проведение экспертизы по определению подлинности и платежности банкнот, прием и обмен банкнот);

- контроль за соответствием купюрного строения денежной наличности, находящейся в обращении, потребностям наличного денежного оборота;

- рациональный оборот денежной наличности и сокращение издержек на его осуществление.

Для комплексного обслуживания клиентов и обработки денежной наличности учреждения Национального банка создают у себя оборотную, приходную, расходную, приходо-расходную, вечерние кассы, кассы пересчета денежной наличности и другие. Целесообразность наличия тех или иных касс определяется объемами работы. От объемов работы и проводимых операций зависит также выделяемая численность кассовых работников.

Для оформления кассовых операций с денежной наличностью и другими ценностями используются документы единого образца.

Денежно-кредитная политика (ДКП) центрального банка, являющаяся составной частью государственной макроэкономической политики, в самом общем виде может быть определена как управление денежным предложением или создание условий для доступа экономических субъектов к кредитам в объёмах, соответствующих определённым целям экономической политики.

Выделяют два типа монетарной политики[1]:

Денежно-кредитная рестрикция (политика «дорогих» денег) направлена на ограничение денежно-кредитной эмиссии, т.е. на ужесточение условий и ограничение объёмов операций коммерческих банков, повышение уровня процентных ставок. Целями проведения рестрикционной денежно-кредитной политики являются сдерживание инфляции, улучшение сальдо платёжного баланса, сглаживание циклических колебаний деловой активности в периоды экономических подъёмов.

Денежно-кредитная экспансия (политика «дешёвых» денег) означает расширение масштабов кредитования экономики, ослабление контроля со стороны ЦБ за приростом количества денег в обращении, снижение уровня процентных ставок. Цели: стимулирование деловой активности и экономического роста, сокращение безработицы.

Денежно-кредитная политика реализуется путём проведения денежно-кредитного регулирования – совокупности мероприятий ЦБ, направленных на достижение целей денежно-кредитной политики.

Системой денежно-кредитного регулирования называют организуемое государством в лице центрального банка регулирование денежного оборота в целях поддержания устойчивости национальной валюты и решения других макроэкономических задач.

Как любая другая, система ДКР представляет собой совокупность элементов, её составляющих. К ним относятся:

- принципы организации денежно-кредитного регулирования;

- субъекты и объекты регулирования;

- методы и инструменты, а также механизм регулирования.

Цели денежно-кредитной политики классифицируют по следующим признакам:

1. по времени действия:

- конечные (общеэкономические);

- промежуточные (монетарные);

- тактические, или оперативные.

2. по границам действия:

- внешние – равновесие платёжного баланса, стабильность валютного курса;

- внутренние – стабилизация производства, уровня цен, обеспечение максимальной занятости населения;

Таргетирование обменного курса (используется в 91 стране мира). Преимущество данного монетарного режима состоит в том, что он позволяет быстро снизить девальвационные ожидания субъектов экономики и темпы инфляции. Недостатки:

· Достижение целевого значения обменного курса в значительной степени зависит от состояния внешнего сектора экономики.

· При фиксации номинального курса национально валюты рост её реального курса приводит к ухудшению сальдо текущего счёта платёжного баланса.

· При темпах инфляции ниже 15-20% в год количественная связь между девальвацией и инфляцией на краткосрочных временных интервалах ослабевает, что снижает эффективность ДКР.

· Эффективность режима зависит от уровня золотовалютных резервов и может негативно влиять на этот уровень.

Таргетирование денежных агрегатов (используют 18 стран мира). При проведении монетарной стабилизации центральный банк принимает величину того или иного агрегата денежной массы в качестве основной промежуточной цели денежной политики. Данная концепция была разработана экономистами – монетаристами в конце 60-х годов ХХ века. Ее главной предпосылкой является стабильность спроса на деньги. В свое время (до образования ЕЦБ) в развитых странах только Дойче Бундесбанк (Германия) был единственным центральным банком, который официально объявлял количественные параметры денежной массы (М3) в качестве основного ориентира своей денежной политики. Однако и тогда данная концепция использовалась не на краткосрочной основе, а как среднесрочный ориентир денежной политики.

Положительным моментом таргетирования денежных агрегатов является возможность достижения стабильных темпов прироста денежной массы, а также снижения темпов роста денежной массы с целью борьбы с инфляций. Основным недостатком данного режима является невозможность достижения желаемых результатов в обеспечении ценовой стабильности из-за непредсказуемости изменения спроса на деньги в долгосрочной перспективе.

Так, сегодня ведущие страны мира отказались от этого режима как в силу «хронического» невыполнения намеченных ориентиров, так и по причине его неэффективности с точки зрения экономических интересов страны. По выражению М.Фридмена, «денежные ориентиры были, скорее, оконной шторой, скрывавшей происходящее в денежно-кредитной политике, нежели ее четкими принципами». В настоящее время денежные агрегаты рассматриваются лишь в качестве информационного индикатора о развитии спроса на деньги в том или ином временном периоде.

Инфляционное таргетирование (используют наиболее развитые страны мира), предполагающее развитый финансовый рынок, преимущественно монетарную природу инфляции и независимость от исполнительной власти центрального банка. Преимущества данного монетарного ориентира:

· гибкость денежно-кредитной политики;

· рост прозрачности денежно-кредитной политики.

Обязательные условия эффективной работы данного режима:

· обеспечение ценовой стабильности является главной целью ДКП;

· юридическая и фактическая независимость ЦБ;

· необходимость сбалансированности доходов и расходов государственного бюджета;

· устойчивое функционирование финансовой системы.

Прочие целевые ориентиры или «прагматичный монетаризм» - предполагает использование в качестве контрольных целей кредитных показателей деятельности банковского сектора, показателей объёма заимствованных коммерческими банками у центрального банка ресурсов, процентной ставки по кредитам и пр.

Основной закон определения целей центрального банка при денежно-кредитном регулировании следующий: центральный банк может таргетировать (устанавливать в качестве контрольного) только один показатель: либо агрегат денежной массы, либо обменный курс – в качестве промежуточных целей. То же касается и оперативных целей:

- таргетирование денежной базы, но тогда ставка процента денежного рынка является переменной, определяемой банковской системой;

таргетирование ставки процента: ЦБ, используя инструменты рефинансирования, устанавливает целевую величину ставки денежного рынка, то в этом случае денежная база – переменная, определяемая банковской системой.

В экономической литературе выделяют следующие подходы к классификации инструментов денежно-кредитного регулирования.

1. По характеру воздействия:

· инструменты прямого (административного) регулирования и контроля;

· косвенные (рыночные) инструменты.

2. По объёму воздействия на рынок:

· общие (воздействуют на систему в целом);

· селективные (предполагают избирательное воздействие на финансовый рынок).

 

Все инструменты денежно-кредитного регулирования Национального банка группируются по нескольким классификационным признакам.

Во-первых, исходя из сущности операции:

1. Инструменты денежной эмиссии.

1.1. Нецелевое рефинансирование банков в рамках механизмов регулирования текущей ликвидности банковской системы.

Характерные черты:

· Чрезвычайно короткий срок.

· Ограниченный объём предоставления ликвидности.

Процентные ставки превышают рыночные (штрафной характер).

Этот канал ликвидности является полностью рыночным.

1.2. Покупка Национальным банком иностранной валюты.

1.3. Долгосрочное финансирование

· Взносы Национального банка в уставные фонды банков.

· Чрезвычайные (санационные) кредиты.

2. Инструменты антиэмиссионного характера («стерилизация» денежной массы или «стерилизация» эмиссии)

Все эти инструменты используются как на долгосрочной, так и на краткосрочной основе.

На долгосрочной основе:

· Привлечение ресурсов банков в фонд обязательных резервов (ФОР).

· Продажа Национальным банком иностранной валюты.

· Депозитная политика Национального банка (возврат депозитов органов государственного управления в Национальный банк).

На короткий срок:

· Привлечение средств в депозиты Национального банка.

· Эмиссия краткосрочных ценных бумаг Национального банка.

3. Инструменты регулирования уровня процентных ставок.

l Установление ставки рефинансирования.

l Установление Национальным банком ставок по операциям на финансовом рынке.

4. Инструменты валютного регулирования.

Основные задачи этих инструментов:

· Построение стабильной нормативной базы управления валютными потоками.

· Оптимизация операций на валютном рынке с целью достижения стабильности курса национальной денежной единицы при одновременном противодействии притоку краткосрочных спекулятивных капиталов на отечественный финансовый рынок.

5. Инструменты регулирования рынка ценных бумаг.

6. Установление пруденциальных нормативов для банков и пр.

Вторая классификация инструментов предполагает выделение инструментов в зависимости от роли Национального банка (от его инициативы) при использовании тех или иных инструментов монетарного регулирования как при поддержании ликвидности (рефинансировании), так и при проведении операций изъятия ликвидности. Данная классификация представлена в наиболее полном виде в «Принципах регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы».

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию