Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие электромагнитных излучений с веществом





При прохождении ЭМ волны через слой вещества толщиной х интенсивность волны I уменьшается вследствие взаимодействия ЭМ поля с атомами и молекулами вещества. Эффекты взаимодействия могут быть различными в разных веществах и для разных длин волн.

Поглощение излучения средой подчиняется закону Бугера— Ламберта, выражающему зависимость поглощения излучения от толщины поглощающего слоя, он формулируется следующим образом: слои вещества одинаковой толщины всегда поглощают одну и ту же долю падающего на них излучения.

Общий закон ослабления интенсивности волны:

где I 0 - интенсивность падающего излучения.

Это выражение носит название закон Бугера, m называется коэффициентом ослабления. В общем виде ослабление определяется поглощением и рассеянием энергии ЭМ волны веществом. Величина m зависит от природы вещества и длины волны.

Бер, изучая приложимость закона Бугера—Ламберта к растворам, установил, что коэффициент поглощения пропорционален концентрации поглощающего вещества, т.е.:

lg(I 0 / I)=ε*C х

где С —концентрация вещества в растворе; ε - новый коэффициент, не зависящий от концентрации.

Если С выражена в молях на литр, то ε называется молярным коэффициентом поглощения. Этот коэффициент зависит от природы растворенного вещества, длины волны падающего излучения и температуры.

Объединив законы Бугера—Ламберта, получим основной закон фотоколориметрии, математически выражаемый уравнением:

I=I 0 *10 -εCx

 

Величина I/I 0 получила название пропускание (синоним— прозрачность), выражают ее обычно в процентах и обозначают буквой Т:

Для монохроматического света эти закономерности выражаются законом Бугера — Ламберта — Бера:

где D — так называемая оптическая плотность образца, I0 и I — интенсивности падающего и прошедшего света. Величину ε (л • моль-1 • см-1) называют молярным коэффициентом поглощения.

Люминесценция —это способность некоторых веществ отдавать в виде излучения поглощенную энергию. Люминесценция, продолжающаяся только в период облучения вещества и угасающая пpи прекращении облучения, называется флуоресценцией. Продолжающаяся некоторое время после прекращения облучения люминесценция называется фосфоресценцией.

Интенсивность люминесценции (Iл) возрастает с увеличением интенсивности возбуждающего света (I 0), способности вещества поглощать свет и его способности испускать кванты люминесценции.

φ = число излученных квантов/число поглощенных квантов

Так как испускание флюоресценции происходит всегда с нижнего возбужденного энергетического уровня, то форма спектра люминесценции, (правило Каши) и квантовый выход {закон Вавилова) не зависят от длины волны возбуждающего света. Кроме того, максимум в спектре флюоресценции располагается в более длинноволновой области, чем длинноволновый максимум поглощения (закон Стокса), так как часть поглощенной энергии растрачивается в тепло.

Date: 2016-02-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию