Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство Испании





 

 

Испания - конституционная монархия. Глава Испании- Король Хуан Карлос I. Его основная задача в современной политической жизни заключается в арбитраже и контроле за правильным функционированием государственных учреждений в соответствии с Конституцией. Кроме того, его Высочество утверждает назначения на самые почетные должности в органах исполнительной, законодательной и судебной властях.

 

Конституция 1978 года устанавливает основные права и свободы граждан Испании и возлагает Законодательную Власть на Кортесы (Парламент), Исполнительную Власть - на Правительство страны и Судебную Власть - на судей и членов Верховного Суда.

 

Функции законодательства возложены на Парламент, состоящий из Конгресса Депутатов (Нижняя Палата) и Сената; Члены обеих Палат избираются каждые четыре

года на основе всеобщего избирательного права. Кортесы осуществляют законодательную власть, утверждают общий бюджет государства, контролируют действия Правительства и ратифицируют международные соглашения.

 

Главой Правительства является Премьер-Министр, избираемый Парламентом, который, свою очередь, несет ответственность за избрание членов Совета Министров. Члены Правительства назначаются и освобождаются от должности по усмотрению Премьер-Министра.

 

Министры и Министерства, входящие в состав Правительства Десятого Законодательного Собрания Испании, были назначены 21 декабря 2011 года Премьер-Министром от Народной Партии (PP), одержавшей победу во всеобщих Выборах 2011 года, Мариано Рахоем Брей.

 

 

Испания состоит из 17 регионов, каждый из которых состоит из одной или нескольких провинций, помимо которых есть два автономных города- Сеута и Мелилья на Севере Африки. В общей сложности насчитывается 50 провинций.

 

Каждая автономная область осуществляет полномочия, возложенные Конституцией и указанные в Уставе Автономии. Эти Уставы также содержат правила институционального регулирования Региона, которые обычно заключаются в следующем:

 

- Законодательное собрание, избираемое всеобщим голосованием, принимает законы, действующие в регионе;

 

- Правительство выполняет исполнительные и административные функции и возглавляется Президентом, назначенным Законодательным Собранием, и являющимся Высшим Представителем Региона;

 

- Верховный Суд выполняет функции судебной власти на территории региона.

 

Помимо этого, в каждом регионе есть представитель Правительства, назначенный Центральным Аппаратом, который координирует исполнение государственных решений на местном уровне региона.

 

Регионы являются финансово независимыми, но, тем не менее, получают отчисления из государственного бюджета.

 

Из вышеописанной структуры видно, что Испания в настоящее время является одной из наиболее децентрализованных стран Европы.

 

78. Судебная система Испании: общая характеристика.

 

Судебная система Испании — система специализированных органов государственной власти (судов), осуществляющих правосудие на территории Испании.

Структура[ править | править вики-текст ]

Судебную систему Испании составляют:

· мировые суды;

· муниципальные суды;

· суды первой инстанции округов;

· провинциальные суды;

· высокие суды автономных сообществ;

· Национальный высокий суд;

· Верховный суд.

Органом управления судебной системой является Генеральный совет судебной власти.

Date: 2016-02-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию