Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы масок






Маскировка — защита и сохране­ние отдельных участков иллюстра­ции — важнейшая часть работы с аэрографом.

Маски подразделяются на четыре вида: закрепленные, подвижные, воз­душные и жидкие.

Закрепленная маска прикрепляется к бумаге или холсту. Чаще всего она де­лается из клеящейся пленки, специ­ально выпускаемой для аэрографии. Она производится листами в роликах с защитной бумагой, которая осто­рожно удаляется, когда пленка при­крепилась.

Несмотря на плотное, надежное приклеивание, исключающее подте­кание краски под край маски, она потом легко снимается. Пленка для маски очень тонкая, благодаря чему не происходит заметного собирания колера по контуру. Она также про­зрачна, что позволяет художнику ви­деть защищенную часть. Более того, по этой пленке можно рисовать. По-лиэстерная бумага является другим типом маскировочного материала,


она прикрепляется резиновым це­ментом.

Мобильная, подвижная маска на­кладывается на бумагу или холст и придерживается рукой или грузика­ми. Она может закрепляться на неко­тором расстоянии от живописной поверхности, в этом случае получа­ются смягченные, размытые грани­цы изображения. Мобильные маски могут изготавливаться из любого ма­териала: бумаги, картона, линеек, шаблонов, лекал и даже пальцев руки художника.

Воздушная маска закрепляется на большем или меньшем расстоянии от живописной поверхности на резино­вом цементе или подставочках. Мар­ля и вата могут быть использованы как воздушные маски для изображе­ния, к примеру, неба в облаках. Жидкая маска применяется для бло­кирования небольших деталей. Это раствор разбавленного резинового це­мента или латекса, который наносит­ся кистью. Он быстро высыхает, а по­лученную пленку легко удалить, про-

 

сто потерев пальцем или ластиком. Не пользуйтесь колонковой кистью при нанесении жидкой маски: если резина засохнет на слипшихся волос­ках, ее будет трудно удалить и кисть будет испорчена. Пользуйтесь синте­тическими кистями и промывайте их сразу же после использования.

Рис. 93—95. Эти рисунки показывают, как за-щитить поля бумаги или холста клейкой лен­той. Лента выпускается различной ширины, что позволяет варьировать размер полей. На рис. 95 видно, что после удаления ленты оста­ется четкая рамка вокруг изображения.

Рис. 96. Иллюстрация показывает часто используемые маски: клейкая лента (а), вата (b), полиэстерная бумага (с), маскировочная жидкость (d), резиновый цемент (с), рваная бумага (Г), шаблоны (g) и самоклеящаяся плен­ка (h).


 










 








Рис. 97. Клеящаяся маска имеет за­щитную бумагу, которую следует уда­лить перед напылением.

Рис. 98. Клеящаяся пленка при­кладывается на нужное место и вы­равнивается рукой. Когда маской по­крываются большие площади, вырав­нивание производится линейкой или прямой стороной любого иного при­бора.

Рис. 99. Применение клеящейся пленки позволяет достигнуть прекрасных ре­зультатов при работе на глянцевой бумаге, материале, весьма часто ис­пользуемом в аэрографии. После уда­ления маски получено четкое графи­ческое изображение.

Рис. 100. На зернистой бумаге при снятии маски может частично нару­шаться зернистая текстура (отколу­пывание и осыпание), что приводит к искажению изображения.

Рис. 101104. Полиэстерная маска лучше всего подходит для зернистой бумаги. Маска закрепляется резино­вым цементом, и, когда она снимает­ся, изображение не повреждается. Высохший цемент легко стирается каучуковым ластиком.


 



 

 


Date: 2015-12-12; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию