Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура изменения Конституции





Конституция США относится к числу «жестких», поскольку изменяется в более сложном порядке, чем обычные законы. Поправки к ней могут быть приняты либо 2/3, голосов членов каждой из палат Конгресса, что обычно и имело место, либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов (случаев такого созыва на практике пока не встречалось). Поправки вступают в силу после того, как будут ратифицированы (утверждены) законодательными собраниями или специально созываемыми конвентами 3/4штатов. Обычно ратификацию осуществляли легислатуры, но были случаи созыва конвентов штатов. Например, XXI поправка (отменяла сухой закон) была ратифицирована конвентами штатов. За время, прошедшее с момента принятия Конституции, были приняты и вступили в силу лишь 27 поправок.

Первые десять поправок именуются Биллем о правах. Они были приняты в 1789 с и ратифицированы требуемым числом штатов в 1791 г. Билль о правах закрепил важнейшие права и свободы человека, которые практически отсутствовали в первоначальном тексте Конституции. Последующие поправки касались вопросов избирательного права, расового и национального равноправия граждан, преемственности власти в случае досрочного прекращения полномочий президента, отдельных вопросов правосудия и т.д.

В обшей сложности Конгрессом было принято около 40 поправок, но не все из них были ратифицированы штатами. Так, в 1972 г. Конгресс принял поправку о закреплении равноправия по признаку пола и праве Конгресса законодательствовать для обеспечения этого равноправия. Первоначально срок, до которого должны были быть получены необходимые ратификации, истекал 22 марта 1979 г., но затем Конгресс продлил его до 30 июня 1982 г. Однако и к новому сроку так и не удалось собрать необходимый для вступления поправки в силу минимум в 38 штатов, которые бы ратифицировали эту поправку. В 1978 г. Конгресс одобрил поправку, согласно которой Федеральный округ Колумбия уравнивался бы в правах со штатами в отношении представительства в Конгрессе, в коллегии выбощиков Президента США и в ратификации конституционных поправок. Был установлен крайний срок окончания принятия ратификаций: 22 августа 1985 г. Но к этому сроку не хватило необходимого количества ратификаций, и поправка не вступила в силу. Однако раньше предельных сроков для сбора необходимого числа ратификаций не устанавливалось. Поправки могли (и некоторые из них до сих пор могут) длительное время рассматриваться законодательными собраниями субъектов американской федерации. В данном отношении показательна судьба конституционной поправки, принятой Конгрессом еше в 1789 г.: «Ни один закон, изменяющий размеры вознаграждения сенаторов и членов Палаты представителей, не должен вступать в силу до проведения следующих выборов в Палату представителей». Данная поправка находилась на стадии ратификации 203 года. Лишь в 1992 г. она была ратифицирована 38-м штатом (Мичиган) и, соответственно, вступила в силу как поправка XXVII к Конституции США.

В отличие от конституционной практики большинства других стран, поправки, принятые к Конституции США, не включаются непосредственно в ее текст, а публикуются дополнительно к первоначальному тексту. Содержание Конституции во многом дополняется и даже модифицируется законами Конгресса, актами президента, судебными прецедентами (весьма показательно высказывание одного из видных судебных деятелей США о том, что «Конституция есть то, что скажут о ней судьи»), конституционными обычаями. Это дает определенное основание говорить о так называемой «живой конституции», отличающейся от юридической конституции и в большей степени соответствующей современным общественным отношениям.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию