Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б 7, 8 Морфологические и синтаксические нормы





Нарушение морфологических, синтаксических норм литературного языка происходит из-за незнания следующих правил (запомните наиболее распространённые случаи):

 

Правило Ошибка Правильно
  Образование степеней сравнения прилагательных, наречий самого сильнейшего более спокойнее самого сильного спокойнее
  Склонение числительных   около шестьсот из полтора тысячи около шестисот Р.п, П.п, Д.п., Т.п. – полутора
  Образование глагольных форм Лазиет, ляжь, едь Лазает, ляг, поезжай
  Сочетание собирательных числит с существительными на обоих страницах шестеро девочек на обеих страницах шесть девочек
  Согласование сказуемого с подлежащим, выраженным количественно-именным словосочетанием В вагон вошло четыре человека. Двадцать один человек уехали утром. В вагон вошли четыре человека. Двадцать один человек уехал утром.
  Построение предложений с |причастн. оборотом| (нельзя в причастный оборот включать определяемое слово) предназначенные стулья для гостей стулья, предназначенные для гостей
  Построение предложений с деепричастным оборотом. (| Деепр. об. | и сказуемое должны относиться к одному объекту действия Вспоминая о счастье, на лице появляется улыбка. (Она вспоминала, улыбка появилась) Вспоминая о счастье, она т осковала. (Она вспоминала и тосковала)
  Части составного союза (градационного) должны стоять перед однородными членами Не только думала о книгах, но и о рисунках. (не только‗‗‗‗‗ …, но и о _ _ _. Думала не только о книгах, но и о рисунках (не только о _ _ _, но и о _ _ _)
  Построение предложений с однородными членами и обобщающим словом (обобщающее слово и однородные члены должны согласовываться в падеже) Я увлекаюсь многими видами спорт: футбол, плавание, гимнастика. Я увлекаюсь многими видами спорта: футболом, плаванием, гимнастикой.
  Согласование определений с существительными м.р. (инженер, доктор и др.), указывающими на лиц женского пола, а также с сущ. общего рода Наша директор Нина Ивановна поздравила всех с праздником. Наша зазнайка Ваня сегодня всех удивил. м.р. м.р. Наш директор Нина Ивановна поздравила всех с праздником. Наш зазнайка Ваня сегодня всех удивил. Но! Наша зазнайка Ира сегодня всех удивила.  
  Согласование прилагательных, имеющих при себе числительные два, три, четыре с существительными (Если м., ср. р. – прилаг. в Р.п.; если сущ. ж.р. – прилаг. в И.п)   три новые автомобиля     четыре новых ступеньки Р.п. м.р. три новых автомобиля   И.п. ж.р. четыре новые ступеньки
  Употребление правильной падежной формы имён существительных с производными предлогами: согласно, благодаря, вопреки, наперекор, подобно, навстречу   Согласно приказа Вопреки предсказаний Согласно приказу (Д. п.) Вопреки предсказаниям (Д.П.)

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию