Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А 31 Стили, жанры, типы речи





Жанры, изучаемые в школе

Загадка Заявление Автобиография
Сказка Характеристика Отзыв
Басня Поздравление Аннотация
Рассказ Конспект Доклад
Учебное сообщение Путевые записки Реферат
Стиль речи Жанры речи
Разговорный Личный дневник, записка, частное письмо
К Н И Ж Н Ы Е 1.Научный Диссертация, монография, учебник, научная статья, реферат, тезисы, доклад, научное выступление, рецензия, аннотация и т.д.
2.Официально-деловой Международный договор, государственный акт, закон, устав, постановление, инструкция, приказ, доверенность, объявление, заявление, докладная, накладная, автобиография, характеристика, протокол, справка, служебное письмо и т.д.
3.Публицистический Заметка, статья, очерк, репортаж, фельетон, памфлет, интервью, путевые зарисовки, выступление по телевидению и радио, ораторская речь, судебная речь и т.д.
4.Художественный Басни, сказки, рассказы, повести, романы, стихотворения, поэмы, баллады и т.д.

I. Вторичные тексты:

1) конспект; 2) реферат; 3) аннотация; 4) отзыв

 

II. Типы речи:

1) повествование; 2) описание; 3) рассуждение

III.

Жанр Признаки
1.Учебное сообщение Готовится по учебной литературе. Композиционные части: 1) вступление – знакомство с темой, его целью и планом; 2) основная часть; 3) заключение – делается вывод, подводятся итоги.
2.Характеристика, портретная характеристика Может быть внешняя, внутренняя. Тип речи – описание. Используются прилагательные и причастия, однородные члены предложения.
3.Письмо Эпистолярный жанр. Письмо может быть: 1) частное (разговорный стиль); 2) официальное (официально-деловой стиль). Основные компоненты письма: 1) начало (дата, место, форма обращения к адресату); 2) основная часть (деловая или сугубо личная информация, просьбы, предложения, пожелания, приветы родным и близким); 3) конец (пожелания адресату, подпись, дата, местонахождение отправителя, если они не указаны в самом начале).
4.Конспект Включает основные положения источника, сжатое обоснование рассуждениями, фактами, примерами, таблицами.
5.Путевые записки Создаются на материале, собранном во время путешествий. Следуя по маршруту, автор как бы делает своеобразные остановки в пути, вглядываясь в отдельные факты, события, детали. Обязательны: 1)вводная общая характеристика условий путешествия; 2)цепь отобранных, упорядоченных, связанных между собой картин; 3)описание завершения путешествия.
6.Автобиография В автобиографии обязательно указываются: 1) фамилия, имя, отчество; 2) дата и место рождения; 3) родители; 4) образование; 5)начало трудовой деятельности. Автобиография может быть: служебная, литературная.
7.Аннотация Краткое изложение содержания книги, статьи, обычно содержит элемент оценки и рекомендации к использованию в практической деятельности.
8.Отзыв Особое высказывание, содержащее суждение, мнение о книге, кинофильме, спектакле, сочинении, научной работе и т.д.
9.Рецензия Предполагает детальное ознакомление с текстом, наличие анализа работы. Обычно состоит из двух частей: информационной и оценочной.
10.Доклад Публичное выступление на определённую тему.
11.Реферат, автореферат Краткое изложение в письменном виде, в форме сочинения или доклада какого-либо научного труда, нескольких статей, книг на определённую тему. Автореферат – реферат, написанный автором труда.

Date: 2016-02-19; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию