Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А 27 Типичные речевые ошибки





1. Смешение паронимов (слов, разных по значению, но близких по звучанию): снимать скрытной камерой (вместо скрытой).

2. Плеоназм (употребление лишнего слова):

главная суть, предчувствовать заранее, памятный сувенир, в мае месяце, мне лично, празднично приодеться, хороший достаток, лидировать первым, большая масса, огромный массив, период времени, промышленная индустрия, коллеги по профессии, в период летнего сезона, сатирическая карикатура, тихо прошептать, впервые знакомиться, отступить назад, громко грянуло, в конечном итоге, прейскурант цен, аморальный проступок, специфические особенности, перспективы на будущее, патриот своей родины, точно такой же, трудоустройство на работу.

3. Тавтология (употребление рядом однокоренных слов):

соединить воедино, характерная черта характера, в рассказе рассказывается, растут растения и др.

4. Нарушение лексической сочетаемости:

одержать первенство (завоевать первенство, но одержать победу), быть в поле внимания (быть в центре внимания, но быть в поле зрения), благодаря пожару (правильно: из-за пожара), реклама имеет большое влияние (правильно: оказывает влияние), играть значение (играть роль, но иметь значение), предпринять меры (предпринять шаги, но принять меры).

5. Употребление слова в несвойственном ему значении: Наш класс обратно станет победителем (вместо снова; обратно имеет значение в направлении, противоположном движению).

6. Употребление штампов: Наша повседневная забота – поднять на должную высоту воспитательную работу.

7. Неоправданный повтор: Назад поехали поездом. Ехать поездом быстрее, чем автобусом. Но когда приехали домой, то оказалось, что все устали.

8. Лексическая неполнота высказывания: Герои боролись (за что? с кем?) и строили новую жизнь.

Неправильное употребление фразеологических оборотов.

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию