Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А15 Вводные слова и словосочетания





значения примеры
1. Различная степень уверенности: конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, без сомнения, действительно, кажется, может быть, возможно, очевидно и др. 2.Различные чувства: к радости, к сожалению, к удовольствию, к несчастью, к удивлению и др. 3. Источник сообщения (кому оно принадлежит): по словам, по сообщению (кого-либо), по мнению и д.р. 4. Порядок мыслей и их связь: во-первых, в-третьих, наконец, следовательно, значит, наоборот, например и др.   5. Замечания о способах оформления мыслей и привлечения внимания слушающего: одним словом, иначе говоря, по правде сказать, попросту... С тех пор, может быть, двести лет эти ель и сосна вместе растут.     Я, к сожалению, должен прибавить, что в том же году Павла не стало. По мнению специалистов, прибор хорошо зарекомендовал себя. Во-первых, и шампиньоны в наших лесах почти не собирают, а во-вторых, те, кто собирает шампиньоны, знают их признаки. Однако, знаете, мне стало грустно.

Особенности пунктуации в предложениях с вводными словами:

I. Следует иметь в виду следующее:

1. Слово значит является вводным, если его можно заменить словами «следовательно», «стало быть»; если же его можно заменить словом «означает» или если оно стоит между подлежащим и сказуемым, то оно не является вводным и не выделяется знаками препинания (в последнем случае между подлежащим и сказуемым перед значит ставится тире).

[Значит, (= следовательно)…].

 

Экзамен будет сложным. Значит, нужно серьёзно к нему подготовиться.

Это письмо значит для меня очень многое...

Охранять природу – значит охранять Родину.

2. Слово наконец является вводным, если оно указывает на связь мыслей, порядок изложения (можно заменить выражением «и ещё») или даёт оценку факту с точки зрения говорящего. Оно не является вводным, если употребляется в значении «под конец», «напоследок», «после всего», «в результате всего» (в таких случаях к слову наконец можно прибавить частицу - то). [Наконец, (= и ещё)…].

 

Вот дождь зашуршал по крыше дальнего сарая, вот перешёл через дорогу, вот ударил по ступеням и, наконец, захватив весь двор, стал набирать силу.

Да замолчите же, наконец!

Часы внизу долго шипели и наконец пробили два медных удара.

3. Слово однако является вводным, если стоит в середине или в конце предложения. Употребляясь в начале простого предложения (части сложного) или между однородными членами, слово однако не обособляется, выступая в роли союза но.

 

Никто, однако, не знал так лес, как он.

Я уже не надеялся на удачу, однако мне повезло (однако = но).

А)[Однако…]. Б)[…, однако,…]. В)[…, однако]. Г)[…, однако (= но)…].

 

4. Слово вообще является вводным, если оно употреблено в значении «вообще говоря». В других значениях («всегда», «совсем», «в общем», «в целом», «во всех отношениях», «ни при каких условиях») вводными не является.

Эти сведения, вообще, представляют большой интерес, но пока мы не можем их использовать.

Туда мы вообще не поедем.

5. Как и слово вообще, слова собственно, вернее, точнее, скорее являются вводными, если после них можно подставить слово говоря.

 

6. Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания:

авось буквально будто вдобавок в довершение вдруг ведь в конечном счёте вот вряд ли всё-таки даже едва ли исключительно именно как будто как бы как раз к тому же между тем небось по предложению по представлении по решению приблизительно примерно притом почти поэтому просто решительно словно яко бы вроде бы и др.

 

Date: 2016-02-19; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию