Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А7 Правописание суффиксов и окончаний существительных и прилагательных





Правило №1 Гласные е-и в безударных падежных окончаниях имён существительных
Запомни!
Падежи 1-е скл. м.и ж. р. на -а, -я Слова-«помощники» (окончания ударные) 2-е скл. м.р. – , с. р. – -о, -е Слова-«помощники» (окончания ударные) 3-е скл. ж.р. с  Слова-«помощники» (окончания ударные)
Р.п. -ы, -и аллеи, лапы земл и, сосн ы - - - рол и степ и
Д.п. аллее,лапе земл е,сосн е - - - рол и степ и
П.п. (об) аллее,лапе (о)земл е, сосн е (в) дом е,пол е (в) стол е, окн е   (о) рол и (о) степ и
Подсказка! У сущ. с.р. на -ье в П.п. ед.ч. – всегда е: вподнебесье Искл.:в забытьи
Помни:1) у сущ. на -ий, -ия, -ие в Р.п., Д. п., П.п. всегда – и: Р.п.сценария, мелод ии,удивления Д.п.сценарию, мелод ии,удивлению П.п. (о) сценар ии, (о)мелод ии, (об)удивлен ии Искл.:на остри е, вотчаянь е Различай сущ. типа Мария, Марья, (о Марии, но о Марье)
2) у разноскл. сущ. с.р. на-мяв Р.п., Д. п., П.п. всегда – и: Р.п.племен и,бремен и; Д.п.племен и,бремен и; П.п. (о) племен и,бремен и
3) если сущ. с предлогом по имеет: - значение причины, то оно употреблено в Д.п. (по состоянию здоровья); - значение времени, то оно употреблено в П.п. (по прибыти и из отпуска) по возвращении домой, по окончании занятий)
Правило №2 Гласные е-и в безударных падежных окончаниях имён прилагательных, причастий
Запомни! е-и в прилагательных, причастий определяем по вопросу: -если в вопроса – - им(каким?), то в  прилагательного, причастия → -имили-ым(синим, зелёным). -если в вопроса – - ом(в каком?), то в  прилагательного, причастия → -омили-ем(в синем, зелёном). Искл. формы м.р. И.п. и В.п. на -ый/-ий: как ой? – син ий,зелён ый)
Правило №3 Гласные е-ив суффиксах имён существительных
1) суффиксы –ик-/ -ек-, -чик-, -ник-: · если при склонении гласная и не выпадает, то пиши и (например: Р.п. фонар и ка, резч и ка, огородн и ка,следовательно, –фонар ик,резч ик,огород ник); · если при склонении гласная выпадает, то пиши е (например: Р.п. воробышка, камушка, следовательно, – воробыш ек, камуш ек) 2) суффиксы-ец-, -иц-: · у сущ. м.р.→ -ец- (счастлив ец); · у сущ. ж.р. → -иц- (счастлив иц а); · у сущ. с. р. → -ец-, если ударение после суффикса (ружь ец ó); -иц-, если ударение перед суффиксом (растéнь иц е). 3) суффиксы -ичк-, -ечк-: · -ичк-→ от сущ. на –иц-:лестн ичк а (от лестница); · -ечк-→ в остальных случаях: свеч ечк а (от свеча), врем ечк о (от время), им ечк о (от имя); в собственных именах сущ.: Тол ечк а, Вал ечк а, Тон ечк а и др. 4) сочетания инк (суффиксы-ин-и -к-)и - енк -: · у сущ., образованных от сущ. ж.р. на -ин(а): царап инк а (от царапина), раков инк а (от раковина). · у сущ., образованных с помощью суффикса -к-от сущ. ж.р. на -ня, -на:пес енк а(от песня), сос енк а (от сосна); · суффикс -енк-.Слова с суффиксом -енк-обозначают лиц женского пола: монашенка, черкешенка, француженка, неженка, нищенка. 5) суффиксы -оньк-, -еньк-: · -оньк- →после твёрдых согласных: лис оньк а, рыб оньк а, Лиз оньк а · -еньк- →после мягких согласных, шипящих: Ол еньк а, Кат еньк а, доч еньк а; Искл.: баиньки, заинька, паинька Помни: -еств- (изящ еств о), -изн-(бел изн а), -инств- (больш инств о), -ость- (смел ость),-от-(чист от а), -ет- (нищ ет а)
Правило №4 Гласные е-и в суффиксах имён прилагательных
1)запомнисуффиксы с постоянным написанием: -лив- (талант лив ый), -чив- (настой чив ый), -ист- тен ист ый; -чат-(труб чат ый); 2)суффиксы -ев-, -ив-: · -ев- →в безударном положении: миндáл ев ый, бо ев óй; · -ив- →под ударением: правд ив ый. Искл.:милост ив ый, юрод ив ый Помни: суффиксы -лив- и -ев- легко перепутать, если не обращать внимания на корень слова. Например, каракул…вый (корень каракул-, следовательно, пишем суффикс -ев- – каракул ев ый); заботл…вый (корень забот-, значит, суффикс -лив- – забот лив ый).

 


Date: 2016-02-19; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию