Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Грунты





Грунт – горная порода, почва или искусственное образование, представляющее собой многокомпонентные системы, изменяющиеся во времени, используемые как основания, среда или материал при строительстве.

Биогенные грунты – грунты минерально-биологического происхождения с содержанием органики свыше 10%.

Грунт глинистый – связный минеральный грунт, обладающий сцеплением между частицами и пластичностью и имеющий число пластичности не менее единицы.

Грунт дисперсный – грунт, состоящий из отдельных минеральных частиц разного размера, слабосвязанных друг с другом, образуется в результате выветривания скальных грунтов с последующей транспортировкой продуктов выветривания водным или эоловым путем и их отложением.

Грунт заторфованный – песчаный, пылевато-глинистый или насыпной грунт, содержащий по массе от 10% до 50% органического вещества.

Грунт искусственный – грунт природного происхождения, закрепленный или уплотненный различными методами, насыпной и намывной, а также твердые отходы производств и бытовые.

Грунт набухающий – грунт, который при замачивании водой или другой жидкостью увеличивается в объеме с относительным набуханием в условиях свободного набухания (без нагрузки) не менее 0,04.

Грунт не мерзлый – грунт при положительной температуре.

Грунт полускальный – грунт, предел прочности которого при одноосном сжатии в водонасыщенном состоянии менее 5МПа.

Грунт просадочный – связный пылевато-глинистый грунт, который под действием внешней нагрузки или собственной массы при замачивании водой или другой жидкостью дает просадку, и при этом величина относительной просадочности составляет не менее 0,01.

Грунт пучинистый – дисперсный грунт, который при переходе из талого в мерзлое состояние увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда и имеет относительную деформацию морозного пучения не менее 0,01.

Почва – природное образование в виде поверхностного слоя земной коры, обладающего плодородием, состоит из нескольких горизонтов, возникших в результате сложного взаимодействия материнских горных пород, климата, рельефа, растительности.

Торф – органо-минеральный грунт, образовавшийся в результате естественного отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях повышенной влажности при недостатке кислорода, содержащий по массе 50% и более органического вещества.

 

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию