Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектр АМ сигнала





АМ сигнал можно представить в виде суммы гармонических составляющих. Используя формулу произведения косинусов:

, -

из выражения сигнала с гармонической АМ получаем:

.

АМ сигнал при модуляции гармоническим сигналом состоит из трех спектральных составляющих с частотами: несущей , нижней боковой , верхней боковой . Спеткральная диаграмма однотонального АМ сигнала симметрична относительно несущей частоты. Амплитуды боковых колебаний одинаковы () и при не превышают половины амплитуды несущего колебания.

 

В большинстве случаев модулирующие сигналы являются сложными. Любой сложный сигнал можно представить в виде суммы (конечной или бесконечной) гармонических составляющих, воспользовавшись рядом или интегралом Фурье. Каждая гармоническая состав­ляющая модулирующего сигнала с частотой приведет к появлению в AM сигнале двух боковых составляющих с частотами , . Т.е. в спектре сложномодулированного AM сигнала помимо колебания с частотой несущей содержатся группыверхних и нижних боковых колебаний, образующих соот­ветственно верхнюю и нижнюю боковые полосы частот. При этом верхняя боковая полоса частот является масштабной копией спектра модулирующего сигнала, сдвинутой в область высоких частот на величину . Нижняя боковая полоса частот также повторяет спектральную диаграмму сигнала , но частоты в ней располагаются в зеркальном (обратном) поряд­ке относительно несущей частоты.

Ширина спектра AM сигнала равна удвоенному значению наиболее высокой час­тоты спектра модулирующего сигнала:

.

На принципах АМ построено большинство радиовещательных систем, а также видеоканалов в телевидении.

Date: 2016-02-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию