Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиномиальная аппроксимация





Является одним из наиболее распространенных способов аппроксимации. Заключается в представлении нелинейной характеристики в виде полинома (многочлена) n-ой степени относительно рабочей точки (x0, y0):

,

где - коэффициенты полинома. Зависят от положения рабочей точки на характеристике;

- порядок полинома. Определяется требуемой точностью расчетов.

Примеры:

1) Полином второй степени:

-

- используется, если рабочая точка (определяется постоянным напряжением ) расположена на начальном участке характеристики, имеющем вид квадратичной параболы, и подводимое к НЭ напряжение сигнала не выходит за начало характеристики (за точку , которая определяется из условия: i(Uн)=0).

Рисунок 15.1 – Характеристика, для аппроксимации которой требуется полином второй степени. Используемые обозначения:

- i (U0) – ток покоя;

- (a, b) – используемый участок ВАХ.

2) Неполный полином третьей степени:

-

- используется, если рабочая точка является точкой перегиба характеристики и напряжение сигнала не выходит за пределы напряжения насыщения + Umax.

 

Рисунок 15.2 – Характеристика, для аппроксимации которой требуется полином третьей степени.

3) Полином высокой (пятой и более) степени используется, если рабочая точка находится на нижнем сгибе характеристики и изменение напряжения сигнала велико.

Рисунок 15.3 – Характеристика, для аппроксимации которой требуется полином высокой степени.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию