Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система электросвязи





Система электросвязи – совокупность технических средств и среды распространения, обеспечивающих передачу сообщений от источника к потребителю. В это понятие включаются передающее устройство, линия связи и приемное устройство.

Система связи называется одноканальной, если она обеспечивает передачу сообщения от одного источника к одному получателю по одной линии связи. Одноканальные системы являются малоэффективными, т.к. полоса частот, в которой работает линия связи, намного превышает ширину спектра первичных сигналов.

Рисунок 1.1 – Структурная схема одноканальной системы связи.

Система связи называется многоканальной, если она обеспечивает одновременную и независимую передачу сообщений от нескольких источников к нескольким получателям по одной общей линии связи.

Рисунок 1.2 – Структурная схема многоканальной системы связи.

Рассмотрим назначение структурных элементов схем, представленных на рисунках 1.1 и 1.2.

1 (1i) – источник сообщения – человек или техническое устройство, формирующее передаваемое сообщение a (ai).

2 (2i) – преобразователь сообщения в сигнал – устройство, которое преобразует сообщение в первичный сигнал (низкочастотный) u(t) (ui(t)). Примеры: передающая часть телеграфного аппарата, микрофон, преобразователь свет-сигнал на приборах с зарядовой связью.

3 – преобразователь сигнала (передатчик). В одноканальной системе это устройство, которое преобразует первичный сигнал во вторичный сигнал (высокочастотный) s(t), удобный для передачи по линии связи. В многоканальной системе связи это устройство, в котором первичные сигналы преобразуются в канальные, которые затем объединяются в групповой сигнал, направляемый в линию связи:

 

,

где si(t) – канальные сигналы – сигналы, однозначно связанные с первичными сигналами ui(t) и обладающие определенными признаками, позволяющими разделить их на приеме;

N – число каналов в системе.

Элементы 2 (2i) и 3 образуют передающее устройство.

4 - линия связи – среда, используемая для передачи сигналов от передатчика к приемнику. Различают линии связи:

- проводные (электромагнитное поле распространяется вдоль непрерывной направляющей среды). Примеры: воздушные и кабельные линии, волноводы, световоды;

- радиолинии (электромагнитные волны распространяются в свободном пространстве). Примеры: радиорелейные и спутниковые линии.

При прохождении по линии связи электрические сигналы подвергаются воздействию помех n(t) и искажений. Это приводит к тому, что сигнал на выходе линии связи z(t) и принятое сообщение а’ (a’i) могут отличаться от сигнала на входе линии связи и передаваемого сообщения.

Степень соответствия принятого сообщения переданному называют верностью передачи сообщения.

Канал электросвязи – совокупность технических средств и среды распространения, обеспечивающих передачу первичных сигналов между двумя пунктами. Элементы 3, 4 и 5 образуют канал (каналы) связи.

5 - преобразователь сигнала (приёмник). В одноканальной системе связи это устройство, которое по принятому вторичному сигналу восстанавливает первичный сигнал u’(t). В многоканальной системе это устройство, которое из измененного искажениями и помехами группового сигнала выделяет канальные сигналы s’i(t), которые затем преобразуются в первичные сигналы u’i(t).

6 (6i) – преобразователь сигнала в сообщение – устройство, которое преобразует первичный сигнал в принятое сообщение а’ (a’i).

Примеры: приемная часть телеграфного аппарата, телефон, громкоговоритель, кинескоп.

Элементы 5 и 6 образуют приемное устройство.

7 (7i) – получатель сообщения – человек или техническое устройство, воспринимающее сообщение.

 

Date: 2016-02-19; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию