Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры состояния





Термодинамическое состояние ТДС определяется ограниченным числом величин, называемых параметрами состояния. В газах и жидкостях при отсутствии химических реакций параметрами состояния являются:

температура – Т, К;

давление – р, Па;

удельный объем – v, .

Температура – это мера интенсивности беспорядочного теплового движения молекул. Абсолютная температура Т связана со средней скоростью молекул w соотношением

 

,

где k = 1,381·10-23 – постоянная Больцмана,

m – масса молекулы.

Единица измерения абсолютной температуры – Кельвин (К). Ноль шкалы Кельвина соответствует полному покою молекул. Практически широко применяется шкала Цельсия. Градус Цельсия равен градусу Кельвина; 0°С соответствует 273,15 К.

Давление p – это сила, действующая со стороны газа или жидкости на единицу площади стенки по нормали к ней. Давление измеряется в паскалях Па, 1 Па = 1 . 1 килопаскаль равен 103 Па, 1 мегапаскаль – это 106 Па. Среднее атмосферное давление р0 =1,013·105 Па≈0,1 МПа. Устаревшая единица давления – техническая атмосфера (ат). 1 ат = 0,98·105 Па≈0,1 МПа. Параметром состояния является полное (абсолютное) давление. Манометром измеряется давление, избыточное над атмосферным, ризб = р – р0.

Удельный объем v – это объем единицы массы рабочего тела (вещества). Если объем газа V и масса m, то v= , . Удельный объем связан с плотностью газа соотношением v = .

Нормальные термодинамические параметры воздуха:

Т0 = 273,15 К; р0 = 101,3·103 кПа; v0 = 0,770 .

 

 

Date: 2016-02-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию