Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Инвестиционная деятельность предприятия





Инвестиции (И) – это вложение средств предприятия с целью создания и получения выгоды в будущем.

По материально-вещественному воплощению различают следующие виды И:

1. Финансовые (портфельные) – вложения в акции, облигации и др. ценные бумаги, выпущенные различными компаниями и государством.

2. Реальные инвестиции, т.е. И в физические активы, они предназначены для повышения эффективности производства, расширения производства, создания новых производств, обеспечения выполнения государственного заказа или иного крупного заказчика.

3. Инвестиции в нематериальные активы – предусматривают вложения в развитие научных исследований, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование товарных знаков известных фирм.

Рассмотрение любого инвестиционного проекта требует предварительного анализа и оценки. Особенно сложной и трудоемкой является оценка инвестиционных проектов в реальные активы. Они проходят экспертизу, результаты которой позволяют получить всестороннюю оценку технической возможности, стоимости реализации проекта, эксплуатационных расходов и экономической эффективности проектов. Комплексная оценка инвестиционного проекта, т.е. его технико-экономическое обоснование проводится на основе Методических рекомендаций «По оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» (1994 г.)

Смысл оценки любого инвестиционного проекта – получение ответа на вопрос – оправдают ли будущие выгоды сегодняшние затраты.

При проведении оценки различных инвестиционных проектов или вариантов одного проекта выбор лучшего рекомендуется проводить с использованием различных показателей:

1. Чистый дисконтированный доход ЧДД (интегральный эффект, чистая приведенная стоимость, чистая современная стоимость)

2. Индекс доходности ИД (индекс прибыльности)

3. Внутренняя норма доходности ВНД (внутренняя норма прибыли, внутренняя норма рентабельности, возврата инвестиций)

4. Срок окупаемости - Ток

5. Другие показатели, отражающие специфику инвестиционного проекта или интересы участников

Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов осуществляется путем приведения (дисконтирования) разновременных экономических показателей к их ценности в начальном периоде. Для приведения используют норму дисконта Е, равную приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. Технически приведение к базисному периоду производится путем умножения на коэффициент дисконтирования αt.

αt=1/(1+E)t

t=0,1,2,..Т

Т- горизонт расчета, т.е. расчетный период, в пределах которого оценивается эффективность инвестиционного проекта. Он принимается с учетом продолжительности создания, эксплуатации, ликвидации объекта, срока службы основного технологического оборудования, достижения заданных характеристик прибыли, требований инвестора. Горизонт расчета Т измеряется количеством шагов расчета t (годы, месяцы).

ЧДД – это превышение интегральных результатов над интегральными затратами

ЧДД=R-U >0; <0.

если ЧДД>0, то проект эффективен, но при данной норме дисконта и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. Если ЧДД будет отрицателен, то инвестор понесет убытки, т.е. проект неэффективен.

В рыночной экономике норма дисконта - Е определяется исходя из депозитного процента по вкладам. На практике она принимается большей за счет инфляции и риска, связанного с инвестициями. Если принять норму дисконта ниже депозитного процента, инвесторы предпочтут класть деньги в банк, а не вкладывать их непосредственно в производство.

ИД –индекс доходности - относительная величина

ИД=R/U – индекс доходности.

Если ИД>1-проект эффективен, если ИД<1 -проект неэффективен.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет ту норму дисконта Евн, при которой величина приведенных результатов равна приведенным вложениям, т.е. ЧДД=0

Основным методом оценки экономической эффективности инвестиций является метод ЧДД.

Срок окупаемости (Ток) - это период, начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Ток=U/Rгод – упрощенная формула (если результаты одинаковы по годам Rгод).

Ток определяют с учетом дисконтирования.

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию