Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек в культуре 20 века





Конспект по зарубежной литературе XX века

 

Человек в культуре 20 века

Сюрреализм и авангард

Луи Фердинанд Селин (1894-1961)

Джозеф Конрад

Марсель Пруст (1871-1922)

Вирджиния Вульф (1882-1941)

Уильям Фолкнер

Жизненный путь и мировидение Джойса. 1882-1941

Джойс «Портрет художника в юности»

Джойс. Миф в «Улиссе» 1922

Джойс. Поэтика романа «Улисс»

Хаксли

Андре Жид

Томас Манн

Франс Кафка. Притчи.

Франс Кафка. Романы.

Эрнест Хемингуэй.

Сартр 1905-1980

Камю

XX век - новая культурная реальность

Человек в культуре 20 века

 

В лит. общ-ве власть распределена на всех.

самоконтроль

мир реальн.

мир брэндов, стереотипов. Постиндустриальному миру характерна виртуальность. Индустриальн. мир - чем больше произв., тем больше зараб. Влияние среды все заметнее => отраж. в лит-ре.

Натурализм - отказ человеку в свободе. Нет свободы воли, а есть среда и физиология, кот. и определяют сознание. 20 в. - полное исчезновение человеческой личности. Исчезает индивидуальность.

Логика науки/логика культуры

16 в => 17 в => 18 в => 19 в

 

   
   
   
   

 

Культура используется, но не опровергается. Искусство и культура сосуществуют. ХХ в. - сосуществование эпох. Связь разрывается и все перемешивается.

=> 19 в.

=> 16 в.

=> 17 в.

=> 15 в.

ХХ в. - нет стабильного мировидения. Плюрализм мнений. Нет общей картины мира. Нет единой формулы. Важно выбрать себе позицию.

Стиль отдел. от чел-ка, отсутствие стиля. Нет собственного индив. яз.

Джойс - синтезировал стили. 18 глав, в каждой - своя техника.

Более рациональная лит. Мастерство, а не пафос.

Лит-ра - наука (Золя).

Отношение к нац. созн., нац. л-ре.

Рационально выбирают страну и культуру, в кот. они могут существовать. Пример: Паунд (амер-англ-итал), Джеймс (амер-англ-итал), Набоков (амер), Джойс (ирл-анг (2 раза)-хорв-ит-париж) никакой принадлежности, космополит.

В ХХ в. дети более прагматичны, более приспособлены к миру, учат своих более романт. родителей. Обезличенность поколений.

 

Date: 2016-02-19; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию