Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение воротников для открытых застежек





Строят на чертеже горловины переда с учетом нанесенных на нее модельных особенностей застежки - ширины борта, положения верхней петли.

Воротники пиджачного типа могут выполняться из основной ткани или специального нетканого материала - фильца. Для классического воротника пиджачного типа характерно наличие среза раскепа, по которому верхний воротник соединяется с подбортом.

  • высота стойки Вст.= 2,5…3,5см;
  • ширина отлета Шотл.= Вст. + 1…1,5см

На продолжении плечевого среза откладывается высота стойки (Вст = 2,5 см). Нижнюю точку перегиба лацкана (Л) соединяют с точкой, определяющей высоту стойки (точка З), проводят линию перегиба лацкана. Модельные особенности формы лацкана и концов воротника наносят на чертеж переда с учетом внешнего вида изделия в готовом виде и зеркально отображают относительно линии перегиба лацкана.

Нанесение на чертеж линии горловины спинки при совмещенных плечевых линиях спинки и переда. На расстоянии, равном разнице ширины отлета и высоты стойки, параллельно линии горловины спинки проводят кривую А11А12. Она определяет предполагаемую линию расположения отлета воротника в готовом изделии. Измеряют длину этой линии. Линию перегиба лацкана продолжают вверх.

Из точки А3 на линию перегиба лацкана опускают перпендикуляр. Точка пересечения этого перпендикуляра с линией перегиба лацкана - точка 31. На продолжении линии А3З1 откладывают ширину отлета воротника 31З5= (Вст + (1,0 ÷ 1,5)), примерно 4.5 см.

Из точки З5 восстанавливают перпендикуляр к линии З1З5, на котором откладывают отрезок, равный разнице длин А3А и А11А12. Отмечают точку З7. Соединяются точки А3 и З7. На пересечении этой линии с продолжением плечевого среза обозначают точку З. Из точки З восстанавливают перпендикуляр к прямой А3З7. На нем откладывают длину горловины спинки – отрезок ЗЗ2.

В точке А3 к прямой Аз3 восстанавливают перпендикуляр, на котором откладывают отрезок А3Зз. Он равен разнице длин горловины спинки (р) и величины, на которую длина линии перегиба воротника меньше длины линии втачивания воротника (с). А3З3 = р - с. При применении пресса для заутюжки воротника линия отлета нижнего воротника оттягивается на 1.6 см по всей длине. В других случаях эта величина составляет 0.4 ÷ 0,5 см.

Из точки 33 вправо восстанавливают перпендикуляр, и на нем откладывают отрезки, равные высоте стойки и ширине воротника посередине. Оформляют конец воротника с учетом зеркального отображения по отношению к линии перегиба лацкана его зарисовки.

Через точки З4 и З6 плавной линией оформляют срез отлета воротника. При этом необходимо сохранить прямой угол в точке З4 на расстоянии 4.0 ÷ 5.0 см. Плавной кривой линией оформляют линию перегиба стойки воротника и ее продолжение – линию перегиба лацкана.

Через точки Зз и А3 плавной линией оформляют линию втачивания воротника, сглаживая угол в точке А3. При оформлении этой линии необходимо сохранять прямой угол в точке Зз на расстоянии 4.0÷5.0 см

Воротники пиджачного типа имеют конструктивный участок вдоль линии втачивания между концом отлета воротника и линией перегиба лацкана. Этот участок называется «раскеп». Он может быть небольшим (0,5 ÷ 2,5 см), средним (3,0 ÷ 5,0 см) и большим (5,0 ÷ 8,0 см). в зависимости от модели.

 

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию