Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация конструкций воротников





В основу выделения вариантов воротников положены вид и высота застежки (открытая и закрытая), а также способ перехода от воротника к деталям переда и спинки (цельнокроенные, втачные и комбинированные).

Воротники
Для открытой застежки Для закрытой застежки
Пиджач-ного типа   Шале-вые (апаш)   Для углуб-ленной горло-вины Стойки Стояче-отложные Цельнокро-еные Плоско-лежащие Сорочеч-ные  
               

 

По внешнему виду воротники бывают отложные мягкой и жесткой формы, стойки, воротники в изделиях с отворотами и фантазии. По покрою воротники могут быть втачными и цельнокроеными со спинкой и передом. В готовом виде воротник состоит из двух частей: видимой – отлета и невидимой – стойки. Стойка может быть отрезной или цельнокроеной. Стойку и отлет разделяет линия перегиба. Ширина воротника посередине определяется суммой высоты стойки и ширины отлета.

Стояче-отложные воротники состоят из двух условных частей - стойки и отлета, которые разделяются линией перегиба стойки. Воротники, которые полностью укладываются на плечевую область изделия, называются плосколежащими, в них отсутствует стойка или очень маленькая (0,5 – 1,0 см). Если стойка воротника полностью прилегает к шее, а отлет отсутствует, то такой воротник называется стойкой.

Если отсутствует отлет, то воротник имеет вид стойки.

Для открытой застежки применяют воротники пиджачного типа, «шаль», «апаш», у них перегиб лацкана переходит в перегиб стойки воротника. К этой же группе часто относят воротники на углубленной горловине. Остальные воротники относят к воротникам для закрытой застежки.

По виду соединения с горловиной различают воротники втачные (стояче-отложные, плосколежащие, стойки, сорочечные, пиджачного типа), цельнокроеные с деталями спинки и переда (цельнокроеные стойки) и комбинированные (воротники типа «шаль», «апаш», некоторые виды стоек).

Для изделий с застежкой доверху выделены стояче-отложные, плосколежащие, воротники-стойки, воротники сорочечного типа. В свою очередь, стояче-отложные воротники различаются по высоте подъема стойки. Воротники-стойки бывают прямые, воронкообразные и прилегающие к шее. Плосколежащие воротники по ширине отлета подразделяются на большие и малые. Воротники сорочечного типа бывают с отрезными и цельнокроеными стойками.

По степени прилегания к шее различают воротники, плотно прилегающие к шее, имеющие среднее прилегание и отстающие от шеи. Плотно прилегающие воротники имеют жесткую, резко обозначенную линию перегиба стойки, воротники с нормальным прилеганием - плавную, а отстающие от шеи – округлую, мягкую линию перегиба.

Особенностью разработки конструкции пиджачного воротника является то, что сначала строят лацкан и деталь нижнего воротника.

Основные конструктивные элементы отложного воротника  
Основные конструктивные элементы пиджачного воротника

 

С увеличением вогнутости линии втачивания отложного воротника линия перегиба в готовом виде удлиняется, и перегиб становится более мягким, стойка все больше отстает от шеи, а ее высота h уменьшается. Наибольшая вогнутость линии втачивания – в плосколежащем воротнике.

Зависимость формы воротника от линии втачивания (а, б) и ширины отлета (в)  

 

Date: 2016-02-19; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию