Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимерные покрытия





Получают их различными путями (осаждения из взвешенных порошков, суспензий, растворов, распыления, прикатки ленты, пленок и др.) нанося на подготовленную поверхность детали, последующей обработкой для улучшения адгезии и монолитизации слоя.

Полимерные покрытия повышают коррозионную стойкость, износостойкость, антифрикционность, диэлектрические, электроизолирующие, декоративные, оптические свойства металлов и сплавов.

Порошковые полимерные покрытия являются особенно эффективной заменой в последнее время традиционным лакокрасочным покрытиям ввиду явных преимуществ (коэффициент использования материалов 97…98 %, взамен 85%, однослойность при толщине 120…250 мкм взамен четырех-, восьмислойности, экологичность, меньшая трудоемкость и стоимость, меньшая пористость и в 2…6 раз большая долговечность). В целом полимерные покрытия из порошковых красок на 30% экономичнее традиционных красок и в 2…4 раза гальванических.

В машиностроении, радиопромышленности, строительстве порошковые полимерные покрытия эффективны для защиты металлов и неметаллов (электроприборы, трубы, кузова и кабины автомобилей и т.п.) от коррозии.

Основными технологиями нанесения полимерных покрытий из порошковых материалов являются следующие.

1) Переведенные во взвешенное состояние вихревым, вибрационным, вибровихревым, механическим, электростатическим, комбинированным способами порошки полиолефинов, поливинилбутираля, пенопласта, полиамидов, фторопласта и др. осаждаются на поверхность предварительно нагретой выше температуры плавления полимера деталь, оплавляются и дополнительно термообрабатываются для монолитизации слоя.

2) Полимерные частицы вводят в газовый поток и напыляют в оплавленном состоянии на деталь (пламенный, плазменный способы) или оплавляют осажденные на деталь частицы полимера (струйный, электростатический способы).

3) Нанесение порошка полимера на деталь с помощью сит, центробежных сил (на внутренние поверхности) или прокатка по слою порошка с последующей его монолитизацией.

4) Покрытия толщиной до 100 мкм получают из растворов, суспензий, паст окунанием, поливом, распылением.

5) Тонкие (до 10 мкм) покрытия получают из разбавленных растворов или из газовой фазы (адсорбированием молекул мономера на поверхности и их полимеризацией потоками электронов, ионов либо термическим разложением (пиролизом) полимеров концентрированными потоками энергии (электронно-лучевым, ионным, лазерным и т.п.)

В Беларуси ведущими в области нанесения полимерных покрытий являются ученые Института механики металлополимерных систем НАН Беларуси, БелГУТа и ГТУ.

 

Date: 2016-02-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию