Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифы на автомобильном транспорте. До 1991 г. на грузовом автомобильном транспорте действовали централизованно утверждаемые республиканские прейскуранты тарифов





До 1991 г. на грузовом автомобильном транспорте действовали централизованно утверждаемые республиканские прейскуранты тарифов. Впоследствии постановлением Правительства РФ государственное регулирование тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом было отменено. Либерализация проводилась постепенно, в два этапа. В период с мая 1992 г. по март 1993 г. действовало «ограничительное» регулирование в форме установления предельного норматива рентабельности в размере 35%. Затем этот ограничитель был снят. Таким образом, тарифы на перевозки грузов автомобильным транспортом внутри страны формируются на базе спроса и предложения с учетом затрат на перевозки.

Однако на практике (так же как и на речном транспорте) разработанные в период тарифной реформы прейскуранты часто служат основой при определении конкретных тарифов. При этом используется Прейскурант № 13-01 на перевозки грузов автомобильным транспортом. В данном Прейскуранте реализована схема из трех видов тарифов: сдельного, повременного и на условиях платных автотонно-часов. Каждый из этих тарифов в условиях обоснованного их применения позволяет обеспечить эффективное использование транспорта.

Сдельные тарифы дифференцированы в Прейскуранте № 13-01 по массе отправок грузов (от мелких отправок до автопоездных), а также по расстояниям и классам перевозимого груза. Такая схема сдельных тарифов более полно отражает удельные затраты, которые складываются в перевозочном процессе, обеспечивает равновыгодность всех видов отправок, что способствует повышению качества транспортного обслуживания, рационализации взаимодействия видов транспорта, и в конечном итоге относительное снижение издержек на перевозки грузов. Данное построение тарифов способствует экономической заинтересованности заказчиков услуг транспорта в укрупнении и рациональном формировании отправляемых партий грузов.

Применение повременных тарифов обусловлено, как правило, неопределенностью количественных характеристик перевозок, и прежде всего нестабильностью временных интервалов, в течение которых по условиям заказчика возможно производственное использование автомобильного подвижного состава.

Тарифы на условиях платных автотонно-часов имеют сейчас в нашей стране ограниченное применение.

Документ, регламентирующий установление и применение тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом, — «Временный порядок установления и применения тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом в Российской Федерации». В этом рекомендательном документе определены требования к формированию свободных тарифов на перевозки грузов автомобильным транспортом для повышения ответственности за экономическую обоснованность тарифов и предупреждения проявлений монополизма на рынке транспортных услуг, даны рекомендации по построению и применению тарифов.

Date: 2016-02-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию