Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие передачи максимальной мощности от активного двухполюсника нагрузке





 

Рассмотрим схему (рис. 3.26), содержащую источник энергии с Э.Д.С. , внутренним сопротивлением и сопротивлением нагрузки . Определим сопротивление подключенной нагрузки, при котором передаваемая ей активная мощность будет иметь максимальное значение.


Мощность приёмника :

.

Из этого выражения очевидно, что мощность достигает наибольшего значения при . В этом случае:

.

Теперь максимальное значение мощности соответствует некоторому определённому значению . Чтобы определить это значение сопротивления, найдём первую производную от мощности по и приравняем её к нулю:

Откуда . При таком соотношении сопротивлений источника и приёмника мощность нагрузки будет максимальной.

.

Коэффициент полезного действия при этом составит:

.


Такой низкий К.П.Д. совершенно неприемлем для электроэнергетических систем, где потери энергии при передаче не должны превышать .

 

На рис. 3.27 приведены зависимости напряжения, мощности приёмника и К.П.Д. передачи энергии от тока в цепи.

.

Несмотря на низкий К.П.Д., режим максимальной мощности широко используется в автоматике, электросвязи, электронике, где мощности сигналов очень малы и решающую роль играет не К.П.Д., а величина передаваемой мощности.

 

Date: 2016-02-19; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию