Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка стен к облицовке





Не только полы, но и стены могут быть недостаточно ровными или же иметь существенный наклон. Именно поэтому стены перед укладкой плитки необходимо хорошо подготовить, так как это будет залогом ровно уложенного кафельного покрытия.

· Срубание бугров

Если выступающие участки находятся на поверхности, образованной относительно мягкими материалами (гипсовыми блоками, штукатуркой и т. п.), то для их устранения достаточно воспользоваться шпателем или молотком с зубилом.

Во всех остальных случаях будет сложно обойтись без перфоратора со специальной насадкой. Еще один удачный вариант — это использование специальной шлифовальной машинки. Главное, чтобы диск подходил для работы именно с данным типом поверхности, иначе он может быстро выйти из строя.

Вместе с повсеместным распространением железобетонных конструкций возникает проблема гладких стен, на которых просто не за что зацепиться. У данной проблемы существует довольно простое решение: перед началом работы перфоратором или зубилом на поверхности стены следует сделать насечки.

Особого внимания заслуживают неровности, которые расположены по углам помещения, под потолком или в непосредственной близости от электрических розеток. Чтобы избежать повреждения электропроводки, при устранении неровностей следует проявлять особую внимательность и осторожность.

Если вам необходимо выровнять стены, это делают с помощью штукатурных смесей только в том случае, если имеются несильные погрешности (рис. 4.45). Если же перепад составляет 6 см и более, для выравнивания целесообразно использовать гипсокартонные листы. При оштукатуривании лучше всего применять штукатурные смеси на основе цемента либо гип-

са (рис. 4.46). Гипсовые штукатурки нежелательно использовать для отделки помещений с повышенной влажностью.

При укладке плитки на стены с уже существующим плиточным покрытием тщательно проверьте каждую плитку на прочность ее соединения со стеной. Перед началом демонтажа

старого кафельного покрытия необходимо позаботиться о защите сантехнического оборудования, находящегося в помещении. Плитку начинайте скалывать с верхнего ряда (рис. 4.47). С помощью зубила или другого подходящего инструмента подденьте край каждой из плиток и по одной аккуратно отделите от стены.

Если какая-то плитка не поддается удалению, ее можно демонтировать перфоратором. Старый

цементный раствор также подлежит удалению с поверхности стены. На окрашенных поверхностях необходимо выполнить насечки для улучшения сцепления клеевого раствора с основанием. Удаление старого покрытия из плитки, к сожалению, нельзя назвать завершающим этапом по подготовке стен. Впереди нас ждет еще провешивание стен.

 

· Провешивание стен

Прежде чем укладывать плитку, необходимо обязательно выполнить провешивание стен.

Цель провешивания — определение самого выступающего участка стены, который находят по минимальному расстоянию между стеной и шнуром. В этом месте при выравнивании стен будет самый тонкий штукатурный слой. Вам понадобятся уровень, длинная линейка и шнур либо специальный инструмент для провешивания — весок (рис. 4.48).

Он представляет собой отвес со шнуром, на конце которого закреплен груз. Чем тяже-

лее отвес, тем лучше он будет оттягивать закрепленный шнур.

Провешивание выполняется следующим образом: в одном из углов помещения вбивают гвоздь, отступив от потолка и угла 30–40 см, чтобы его шляпка располагалась от основания стены на толщину штукатурного слоя. С этого гвоздя опускают весок, не доводя шнур до пола, и вбивают еще один гвоздь на расстоянии около 30 см от пола. Важно, чтобы шляпка второго гвоздя касалась при этом натянутого шнура. В промежутке между уже забитыми гвоздями

фиксируют еще один гвоздь так, чтобы его шляпка также касалась шнура (рис. 4.49).

Закончив с первым рядом, переходят к другому углу той же самой стены и повторяют процедуру. После того как гвозди забиты, приступают к проверке основания стены. Для этого шнур по диагонали туго натягивают между 1-м и 6-м гвоздями и 2-м и 4-м (рис. 4.50). Если поверхность стены ровная, гвозди оставляют в том же положении; если шнур в каком-либо месте касается основания, это означает, что стена на данном участке имеет неровности. В случае если выпуклости срубить невозможно, нужно извлечь гвозди из одного ряда

и вбить их заново таким образом, чтобы на выпуклых участках остался штукатурный слой толщиной 20–25 см. Следующим этапом провешивания считается устройство промежуточных маяков в горизонтальном направлении между 1-м и 4-м гвоздями (по натянутому шнуру забивают 7-й и 8-й гвозди), между 3-м и 5-м (забивают 9-й и 10-й гвозди) и соответственно между 2-м и 6-м (11-й и 12-й). Расстояние между забиваемыми гвоздями по горизонтали должно составлять

не более 2 м, но если стена имеет сильные неровности, то шаг следует делать меньше.

После забивки промежуточных гвоздей плоскость стены также проверяется на ровность, и при наличии выпуклостей их подгоняют таким же образом, что и в начале (рис. 4.51).

Устройство промежуточных маяков (рис. 4.52) необходимо, чтобы при укладке плитки иметь фиксированную толщину клея. Маяки устанавливаются на гипс с отступом от стены 100–120 мм. Вокруг забитых гвоздей устраиваются так называемые марки из раствора (рис. 4.53) либо гипса. Марки устраивают, чтобы закрепить правило в процессе штукатурных работ.

Их изготавливают из двух слоев раствора диаметром примерно 50 мм, толщина которого должна быть на 3–5 мм выше уровня шляпки гвоздя. После того как раствор схватился, верхушку марки срезают до основания шляпки гвоздя.

При этом следят, чтобы плоскость марки была точно параллельна стеновой плоскости. Боковые части марки также срезают, оставляя в итоге квадраты около 30–40 мм, после чего на марки крепят правило с помощью раствора, гвоздей и т. п. и начинают оштукатуривание стены (рис. 4.54).

После провешивания стен, установки маячных плиток и нанесения марок из раствора стены считаются подготовленными к укладке плитки. Остается купить необходимое количество. Для этого в первую очередь нужно измерить все стены.

 

 

· Обмер поверхности

Чтобы покрытие из плитки было более качественным, необходимо обмерить облицовываемую поверхность. Для этого используют обыкновенную рулетку (рис. 4.55).

Подготавливая поверхность к укладке керамической плитки, необходимо проследить, чтобы углы были четкими и прямыми. Если они не соответствуют данному требованию, остается либо выровнять их, либо заранее обрезать плитку таким образом, чтобы замаскировать этот дефект. Проверка геометричности помещения производится все той же рулеткой. Для этого измеряют диагонали (рис. 4.56), и если их длина совпадает, значит, углы в помещении действительно

прямые, а противоположные стороны параллельны друг другу. Полученные в результате обме-

ров данные записывают, чтобы затем использовать при составлении плана укладки.

Если пол имеет нестандартную форму (круглую, многоугольную и т. п.), бывает довольно трудно произвести все необходимые вычисления. В такой ситуации придется либо докупать материал (но при этом можно не попасть в цвет), либо обращаться к услугам профессионалов, которые возьмут решение данной сложной задачи на себя.

Производя необходимые измерения, обязательно следует принимать во внимание работы, которые будут проводиться с основанием и в результате которых оно может изменить свою конфигурацию (например, устройство стяжки). После их завершения желательно провести

все измерения заново.

 

· Установка короба и зашивки

Существенный недостаток многих квартир с эстетической точки зрения — это различные элементы коммуникации, к числу которых относятся выводы труб, телевизионные кабели и т. п. Чтобы скрыть их, сегодня применяются конструкции на основе гипсокартона (рис. 4.57).

Этот популярный материал стал известен в первую очередь благодаря декоративным зашивкам, с помощью которых от чужих глаз скрывают пространство под ванной. Основным его достоинством считается простота обработки, для которой достаточно иметь острый нож.

Чтобы установить короб, необходимо просверлить в стене отверстия под дюбели, к которым прикрепляют направляющие к полу, потолку и стене. В последнем случае не обязательно соблюдать условие строгой вертикальности, которая проверяется с помощью обычного отвеса. Направляющие используются для закрепления листов гипрока, которым заранее придаются нужный размер и форма.

Запомните: если вы проявили предусмотрительность и сделали ширину короба равной ширине керамической плитки, вам не придется резать плитку при ее укладке (рис. 4.58).

Коммуникации могут периодически выходить из строя. Чтобы иметь к ним свободный доступ, следует предусмотреть наличие специальной дверцы. Для ее изготовления используется лист фанеры толщиной от 10 до 15 мм. На него натягивают штукатурную сетку и закрепляют ее гвоздями, далее наносят грунтовку на основе клея ПВА. Створки прикрепляются к направ-

ляющим специальными магнитными защелками, которые либо входят в комплект, либо приобретаются отдельно (рис. 4.59). Вокруг них выкладываем керамическую плитку.

В таких случаях плитка маленького размера будет более выгодна в применении, ее не придется резать.

 

Date: 2016-02-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию