Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. У всех волос, за исключением тех, что располагаются на подбородке и в области лобка, имеется маленький веерообразный пучок гладкомышечных волокон





У всех волос, за исключением тех, что располагаются на подбородке и в области лобка, имеется маленький веерообразный пучок гладкомышечных волокон, называемый мышцей, поднимающей волос (m. arrector pili), который прикрепляется к соединительнотканной волосяной сумке в месте, находящемся приблизительно на середине фолликула или еще глубже. Эта мышца идет косо кверху, достигая сосочкового слоя дермы вблизи устья волосяного фолликула.

Мышца, так же как и сальная железа, лежит на той стороне фолликула, к которой наклонен волос. Таким образом, на срезе этот пучок мышечной ткани составляет третью сторону треугольника, двумя другими сторонами которого являются фолликул и поверхность кожи.

 

Микрофотография (малое увеличение) части волосяного фолликула в тонкой коже в месте расположения мышцы, поднимающей волос (показана стрелкой) (с любезного разрешения Е. Linell).

Просвет и верхняя часть волосяного фолликула не видны в этой плоскости среза.

Сальные железы располагаются внутри этого треугольника. Поэтому, когда мышца, поднимающая волос, сокращается, она не только выталкивает кнаружи весь фолликул, но также (из-за того, что тяга осуществляется с одной стороны) приводит волос в положение, перпендикулярное поверхности кожи (волосы «встают дыбом»). Более того, сокращение мышцы втягивает кожу над местом своего прикрепления к сосочковому слою дермы. Поэтому сокращение мышц вызывает появление «гусиной кожи». Сокращение также сдавливает сальные железы, находящиеся в описанном треугольнике, вследствие чего их маслянистый секрет выдавливается в шейку фолликула и на кожу.

Мышцы, поднимающие волос, будучи гладкими, иннервируются симпатической нервной системой. Холод является мощным стимулом, приводящим к их сокращению. Целью этого рефлекса, вероятно, является выделение большего количества сала из сальных желез с тем, чтобы снизить испарение, а следовательно, потери тепла с поверхности кожи. Резкое эмоциональное возбуждение вызывает стимуляцию симпатической нервной системы и выделение адреналина, что также приводит к сокращению этих мышц. От страха волосы «встают дыбом». Эта реакция имеет практическое значение для дикобраза; о других животных говорят, что они «ощетиниваются от ярости».

 

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию