Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если PI < 1, вложения в проект не целесообразны





- если PI = 1, возможно принятие решения как по одобрению проекта, как и его отвержению.

Преимущества метода: он позволяет определить:

- приоритетность одного проекта из ряда альтернативных или при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением NPV;

- с его помощью можно установить что-то вроде «меры устойчивости» проекта. То есть, допустим, что PI = 2, тогда рассматриваемый проект перестанет быть привлекательным для инвестора лишь в том случае, если его выгоды (будущие денежные поступления) окажутся меньшими более чем в 2 раза (это и будет «запас прочности» проекта, обеспечивающий справедливость выводов аналитиков даже при некотором излишнем оптимизме оценки ими выгод проекта);

- PI дает аналитикам возможность проранжировать различные инвестиции с точки зрения их привлекательности.

 

Под внутренней нормой рентабельности инвестиций IRR (internal rate of return) понимается такое значение коэффициента дисконтирования, при котором чистая текущая стоимость равна нулю (r ( NPV =0)).

IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть связаны с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным. То есть показатель, по существу, характеризует уровень доходности средств, направляемых на цели инвестирования.

В целом IRR определяется решением уравнения:

 

NPV= - IC0 = 0 или = IC0

Это уравнение решается относительно r. При этом следует помнить, что данный расчет ручным способом, с помощью итеративных вычислений, достаточно сложен. Значение IRR находят при помощи финансового калькулятора или ЭВМ (напр. функции Microsoft Excel). Приблизительное значение IRR можно также найти при помощи метода линейной апроксимации. Для этого выбираются два значения r, при одном из которых (r 1) NPV имеет положительное значение, при другом (r 2) – отрицательное, т.е. функция NPV= f(r) на интервале (r 1; r 2) меняет свое значение с положительного на отрицательное. Для повышения точности расчетов желательно, чтобы значения r 1 и r 2 не были далеко отстоящими друг от друга. Далее для расчета IRR используют следующую формулу:

 

Таким образом, для исчисления внутренней нормы рентабельности инвестиций следует рассчитать чистую текущую стоимость проекта при измененном в сторону увеличения коэффициенте дисконтирования, таким образом, чтобы чистая текущая стоимость имела отрицательное значение..

При этом IRR сравнивается со значением WAСС, который представляет собой цену авансированного капитала, то есть плату за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами (см. формулу (30)). Предприятие может принимать любые решения по инвестициям, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя WAСС. При этом связь между WAСС и IRR такова:

если IRR >WAСС то проект следует принять, то есть проект обеспечивает положительную NPV и доходность, равную (IRR – WAСС).

если IRR <WAСС, то проект следует отвергнуть, тот есть затраты превышают доходы и проект будет убыточным.

если IRR =WAСС, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

В целом, чем выше внутренняя норма рентабельности, тем выше инвестиционная привлекательность проекта.

Недостатки метода: возможность получения нескольких значений для нестандартных потоков платежей, а также возможность принятия неправильного решения при оценке взаимоисключающих проектов.

Статические критерии оценки эффективности инвестиций относятся к числу классических и широко использовались еще до того, как концепция дисконтирования денежных поступлений и затрат приобрела актуальность в качестве способа получения более точной оценки приемлемости инвестиций. Однако и сегодня эти методы остаются в арсенале аналитика, ибо они предоставляют ему возможность получения с помощью такого рода методов некоторой дополнительной информации при оценке инвестиционных проектов, а тем самым позволяют снижать риск неудачного вложения средств.

Срок окупаемости инвестиций РР (payback period) – этосрок, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Более точная формулировка сущности метода: он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (то есть сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравнивается с суммой первоначальных инвестиций.

В отношении срока окупаемости возможен двоякий подхода к определению:

1) первый подход возможен в том случае, если величины денежных поступлений примерно равны по годам. Тогда сумма IС0 делится на величину годовых (в лучшем случае – среднегодовых) поступлений.

РР = IC0: Fi,

где: 0 сумма первоначальных инвестиций;

Fi годовая сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта,

 

2) второй подход используется при неравномерном распределении денежного потока по периодам реализации проекта и предполагает расчет величины денежных поступлений от реализации проекта нарастающим итогом, то есть как кумулятивной величины. Тогда расчет периода окупаемости будет предполагать пошаговое суммирование годичных сумм денежных поступлений до тех пор, пока результат не станет равным сумме инвестиций (срок окупаемости инвестиций будет равен числу шагов).

Недостаток метода расчета срока окупаемости - игнорирование двух важных обстоятельств:

‒ временной ценности денег (этот недостаток устраняется при расчете модифицированного срока окупаемости на основе дисконтированных поступлений);

‒ существования денежных поступлений и после окончания срока окупаемости (а по этому параметру проекты могут существенно различаться).

Преимущества метода определяются простотой и легкостью расчетов. Кроме того, применение этого метода целесообразно при следующих ситуациях:

‒ когда руководство предприятия в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта (чем больше срок окупаемости проекта, тем меньше денежные потоки в первые годы реализации проекта, а следовательно, хуже условия для поддержания ликвидности предприятия);

‒ когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.

Коэффициент эффективности инвестиций ARR (average rate of return) (или: показатель бухгалтерской рентабельности инвестиций; средняя норма прибыли на инвестиции; учетная норма прибыли).

Данный критерий ориентирован на оценку инвестиций не на основе денежных поступлений, а на основе бухгалтерского показателя – чистой прибыли. В этом состоит отличительная особенность данного метода от других приемов инвестиционного анализа.

ARR определяется делением средней прибыли, получаемой в течение срока эксплуатации проекта на среднюю величину инвестиционных вложений:

С редняя величина инвестиций при этом определяется:

‒ путем деления 0 на два, если предполагается, что по истечении срока реализации проекта все капитальные затраты будут списаны;

‒ если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости RV, то средняя величина инвестиционных вложений равна половине суммы первоначальных инвестиционных вложений 0 и ликвидационной стоимости в конце срока проекта .

В этом случае ARR определяется следующим образом:

ARR = ЧП: (0,5× (IС0 + RV))×100

 

Данный показатель сравнивается с рентабельностью активов (Rа), исчисленной по чистой прибыли.

Приемлемым считается проект, при котором ARR > Rа.

Преимущества метода:

‒ простота расчетов (особенно при оценке эффективности новых типов инвестиций, где очень мала амортизация и не требуется оборотный капитал);

‒ в акционерных компаниях этот показатель ориентирует на те варианты инвестиций, которые непосредственно связаны с уровнем чистой прибыли, что особенно интересует акционеров.

Недостатки метода: метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам; между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет.

Перечисленные недостатки обусловлены в основном тем, что метод не учитывает временной составляющей денежных потоков.

 

Апробация рассмотренных методов анализа эффективности реальных инвестиций представлена в п. 2.3 учебного пособия (см. задачу 17).

 

Анализ альтернативных инвестиционных проектов. В связис ограниченностью финансовых ресурсов, в инвестиционной практике часто необходимо из нескольких возможных инвестиционных проектов выбрать оптимальный. Рассмотреть и проанализировать несколько вариантов вложения средств (несколько альтернативных инвестиционных проектов) также рекомендуется и с целью снижения риска, связанного с возможностью принятия нерациональных решений, обусловленных неточностью и недостоверностью информации об условиях реализации проекта.

При рассмотрении альтернативных проектов в практике инвестиционного анализа применяют следующие направления изучения и оценки:

1. Сравнивается индекс рентабельности проектов со средней ставкой банковского кредита.

2. Сравниваются периоды окупаемости инвестиций.

3. Сравнивается потребность в инвестициях.

4. Учитывается стабильность поступлений.

5. Сравнивается рентабельность инвестиций в целом за весь срок осуществления проекта.

6. Сравнивается рентабельность инвестиций в целом с учетом дисконтирования.

При этом исходят из следующих критериев принятия инвестиционных решений:

1. Отсутствие более выгодных альтернатив.

2. Краткость срока окупаемости.

3. Относительная дешевизна проекта.

4. Обеспечение стабильности поступлений.

5. Высокая рентабельность с учетом дисконтирования.

Конкретный пример с оценкой альтернативных инвестиционных проектов представлен в п.2.3 (см. задачу 19, 20 и 21).


Date: 2016-02-19; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию