Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные опоры. Прогоны





Внутренними опорами для конструкций перекрытий или покрытий зданий со сте­нами из мелкоразмерных элементов слу­жат отдельные столбы (выложенные из кирпича или камня), железобетонные, ме­таллические и асбестоцементные стойки. Сечение таких вертикальных опор из кир­пича принимают в зависимости от вели­чины передаваемой нагрузки, расстояний между опорами, этажности здания, его назначения и общего конструктивного ре­шения.

Минимальное сечение несущего кир­пичного столба принимают 510 х 380 мм. Кладку столбов ведут из кирпича марки не ниже 100 на растворе марки более 50 с обязательной перевязкой швов в каж­дом ряду (рис. 29). Для увеличения их несущей способности кладку армируют сеткой диаметром 5...6 мм с размерами ячеек 100...150 мм через 2...4 ряда кладки. Нередко для повышения несущей способ­ности таких опор их заключают в каркас­ную обойму из гибкой арматуры или в сварной каркас из уголков и полос стали с последующим оштукатуриванием колонн по металлической сетке.

В каждом этаже на уровне конструкций перекрытий (прогонов) на кладку столба под их концы укладывают железобе­тонные плиты (рис. 29).

Рис. 29. Кирпичные столбы: а — система кладки кирпичного столба,

б — опирание железобетонных сборных прогонов на кирпич­ный столб,

в — опирание деревянных сборных прогонов на кирпич­ный столб,

1 — железобе­тонный прогон, 2 — плита, 3 — деревянный прогон, 4 — клинья,

5 — стальная накладка, б — консольная плита

 

При значительных нагрузках вместо каменных столбов необходимо приме­нять железобетонные колонны, которые вместе с прогонами образуют каркас зда­ния.

Колонны могут быть прямоугольно­го и круглого сечения. Опирание прого­нов на колонны осуществляется путем приварки стальных закладных деталей, имеющихся в теле колонны и прогона. Прогоны могут быть железобетонные, деревянные и металлические.

Применение опор из асбестоцементных труб и металла, которые обычно запол­няют бетоном, целесообразно в зданиях павильонного типа, когда требуется по­лучить большие свободные площади. По­верхности опор окрашивают масляной краской.

 

Date: 2016-02-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию