Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические характеристики шума





 

при оценке шума используют логарифмический показатель, который называется уровнем интенсивности:

,

причем размерность этой величины «бел» названа по имени изобретателя телефона А. Белла (1847 – 1922). Получила распространение более мелкая единица измерения: одна десятая часть бела – децибел (1 дБ = 0,1 Б), при этом выражение для уровня интенсивности примет вид

,

где LJ – уровень интенсивности звука, дБ;

J – интенсивность в точке измерения, Вт/м2;

J0 – интенсивность, соответствующая порогу слышимости, J0 = 10-12 Вт/м2.

При гигиенической оценке и нормировании шума используется показатель – уровень звукового давления:

,

где LР – уровень звукового давления, дБ;

Р – звуковое давление в точке измерения, Па;

Р0 – пороговое значение 2×10-5 Па.

Значения LJ и Lр численно совпадают при нормальных физических условиях.

В производственном помещении обычно бывают несколько источников шума. Суммарный уровень звукового давления нескольких различных источников звука, определяется по формуле

L = 101g[10 (L 1 / 10) + 10 (L 2 / 10 ) +... + 10 (L n / 10 ) ]дБ,

где L 1, L 2,..., Ln – уровни звукового давления, создаваемые каждым из источников звука в исследуемой точке пространства.

Суммарный уровень шума от одинаковых по своему уровню источников определяется по формуле

Lå = Li + 10 lg n,

 

где Li – уровень звукового давления одного источника, дБ;

n – количество источников шума.

Например, два одинаковых источника совместно создадут уровень на 3 дБ больше, чем каждый источник.

 

Суммарный уровень шума от двух различных по своему уровню источников можно определить по формуле

Lå = L max + D L,

где L max – максимальный уровень звукового давления одного из двух источников;

DL – поправка, зависящая от разности между максимальным и минимальным уровнем звукового давления в соответствии с табл. 3.

Таблица 7

Значение поправки D L при сложении уровней шума

 

Разность слагаемых уровней L 1L 2, дБ                    
Добавка D L, прибавляемая к большему из уровней L 1, дБ       2,5 2,2 1,8 1,5 1,2   0,8 0,6 0,4

 

Пользуясь табл. 7, можно определить суммарный уровень звукового давления нескольких различных источников звука, складывая их попарно последовательно следующим образом. По разности двух уровней l1 и L2 по табл. 3 определяют добавку ΔL, которую прибавляют к большему уровню l1, в результате чего получают уровень l1,2= L1 + ΔL. Уровень L1,2 суммируется таким же образом с уровнем L3 и получают уровень L1,2,3 и т.д. Окончательный результат Lсум округляют до целого числа децибел.

Метод расчета Он применим в тех случаях, когда имеются данные об уровнях и продолжительности воздействия шума на рабочем месте, в рабочей зоне или различных помещениях, рассчитывается эквивалентный уровень звука с использованием поправок на время действия каждого уровня звука, определяемых по табл. 4.

Расчет производится следующим образом. К каждому измеренному уровню звука добавляется (с учетом знака) поправка по табл. 8 соответствующая его времени действия (в часах или % от общего времени действия). Затем полученные уровни звука складываются как описано выше.

 

Таблица 8

Значение поправок на время действия шума

 

Время в часах                 0,5 15 мин 5 мин
в %                      
Поправка в дБ о -0,6 -1,2 -2 -3 -4,2 -6 -9 -12 -15 -20

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию