Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления расчетов





1. Расчет затрат времени: вначале нужно написать, на какой вид работы будет сделан расчет, например:

 

Отбор бороздовых проб

Далее под этим заголовком или в колонке 2 формы писать все условия выполнения этой работы: способ отбора, размер борозды, количество и по каким категориям крепости горных пород, где будет произведен отбор проб (в шурфах, канавах). После этой записи с новой строки написать

Расчет № _____

Затрат времени на отбор бороздовых проб

 

Далее составляют формы и заполняют их соответствующими данными, которые требуют колонки в форме.

2. Расчет труда: делается так же. Пишут вначале

Расчет № _____

Затрат труда на отбор бороздовых проб

 

и заполняют форму. В этой форме часто допускают ошибки в колонке «Объем работ» - здесь объем работ бывает только в затратах времени, т.е. ст/см., бр/см. и др. Берут их из предыдущего расчета затрат времени.

3. Расчет затрат транспорта: составляется также как и затраты труда

 

После составления всех расчетов на все виды работ нужно составить «Сводный расчет затрат труда». Составляется он путем суммирования всех расчетов затрат труда по всем видам работ, выполняемых в полевых условиях раздельно по ИТР и рабочим на общее количество рабочих дней в поле, т.е. срок работ.

Далее после определения численности партии ИТР и рабочих, нужно составить структуру партии, исходя из расчетного количества (полученного по расчету) ИТР и рабочих с учетом конкретных условий работ, режима работ на буровых и горных работах, и с учетом количества одновременно работающих буровых станков и горнопроходческих бригад.

 

 

Смета

Содержание сметы: смета составляется на весь объем геологоразведочных работ и затрат, необходимых для выполнения геологического задания, содержащегося в Геолого-методической части проекта.

Кроме основных видов геологоразведочных работ, смета должна содержать расчеты на проектирование, организацию и ликвидацию геологоразведочных партий, камеральные работы, производство анализов, транспортировку грузов, полевое довольствие, премии и доплаты, резерв на непредусмотренные работы по установленным нормативам на эти виды работ и затрат.

Смета составляется строго по установленной форме и прилагается в следующем порядке:

1. Форма 1СМ – смета на производство геологоразведочных работ. Приложений №1.

2. Форма 6СМ – расчет сметной стоимости единицы геологоразведочных работ по СУСН вып.1-12 применительно к условиям и району производства работ. Приложение №2.

3. Форма 2СМ – расчет сметной стоимости по работам, непредусмотренным в справочниках ССН. Приложение №3.

4. Форма 4СМ – расчет сметной стоимости транспортировки персонала, грузов к месту работы и обратно.

Смета составляется на основе данных технико-экономических расчетов всех видов работ. Все эти расчеты должны быть обоснованы в Производственно-технической части проекта.

Полная сметная стоимость каждого вида геологоразведочных работ складывается из основных и накладных расходов и плановых накоплений.

Основные расходы складываются из зарплаты и материальных затрат и определяются по ССН соответствующего вида работ. Накладные расходы и плановые накопления принимаются в размере, установленном для геологоразведочной партии, где обучающийся проходил практику.

Кроме указанных основных расходов в справочниках ССН в сметную стоимость необходимо включать коэффициенты и статья «Основные расходы», т.е. корректировать их применительно к условиям и району работ:

а) районный коэффициент к зарплате, который установлен для данного района, где работает геологоразведочная партия;

б) коэффициент к зарплате за безводность, пустынность, высокогорность.

Общий коэффициент к зарплате определяется путем суммирования районного коэффициента с дробной частью коэффициента за безводность, пустынность, высокогорность.

в) к статье «Материальные затраты» применяется коэффициент, учитывающий повышение материально-транспортно-заготовительных расходов.

Размер устанавливается каждой геологической партией и берется по месту практики обучающегося (и другие коэффициенты, установленные для геологической партии).

Смета по форме №1СМ составляется по следующей номенклатуре работ и затрат:

1. Полевые работы

а) бурение скважин со шпинделем на глубину до 300м;

б) вспомогательные работы при бурении (исследования в скважине и другие);

в) постройка буровых вышек с деревянными копрами 12 метров;

г) перевозка буровых вышек;

д) геологическая съемка масштаба 1:200 000 и т.д. Перечислить все полевые виды работ.

2. Организация работ

3. Ликвидация работ

4. Транспортировка грузов и персонала партии к месту работ и обратно

5. Лабораторные и технологические испытания

6. Полевое довольствие

7. Премии и доплаты

8. Возмещение материального ущерба, причиненного в связи с использованием земель

9. Резерв на непредусмотренные работы и затраты.

После перечисления всех видов работ и определения стоимости каждого вида, определяется полная стоимость изучения объекта и записывается на лицевой стороне формы 1СМ, которая служит началом сметной части.

 

Форма СМ 1

 

Date: 2016-02-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию