Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и объемы проектируемых работ





5.1. Геологические задачи и методы их решения

С учетом стадии проектируемых работ и особенностей геологического строения и состава объекта, его ландшафтных условий приводятся подлежащие решению геологические задачи, последовательность, основные методы и технические средства их решения.

На стадии «Поисковые работы» поисковые методы выбираются исходя из поисковых критериев и признаков ожидаемого полезного ископаемого.

На стадии «Оценка месторождения» необходимо предусмотреть определение размеров тел полезного ископаемого, их геолого-промышленного типа, обоснование оптимальных сетей для обеспечения запасов категории С2 и прогнозных ресурсов категории Р1.

На стадии «Разведка месторождения» сначала необходимо обосновать группу месторождения по природным факторам и с учетом рекомендаций Инструкции ГКЗ и опыта разведки аналогичных объектов; обосновать принимаемую плотность разведочной сети для обеспечения запасов промышленных категорий.

 

5.2. Геофизические работы

Формулируются геологические задачи, которые должны решаться с помощью геофизических методов, выбирается комплекс этих методов. Определяются объемы геофизических работ по каждому методу в км2, км или физических точках.

Указываются задачи, которые должны быть решены с помощью методов скважинной геофизики, обосновывается выбор методов, по каждому методу определяются объемы исследований.

 

5.3. Геохимические работы

Предусматриваются виды геохимических работ (по вторичным и по первичным ореолам рассеяния); густота сети; глубина отбора проб; рассчитываются объемы работ по каждому виду, условиям проведения геохимических работ.

 

5.4. Горнопроходческие работы

Указывается назначение горных работ, разведочная сеть, ориентировка профилей, параметры горных выработок – длина (минимальная, максимальная, средняя), глубина, величина углубки в полезное ископаемое, ширина по верху и по полотну, сечение выработок, количество горных выработок, объемы горнопроходческих работ. Приводится поперечный разрез проектных выработок с определением объемов проходки по категориям пород. Выбирается способ проходки.

 

Приводится Проектный усредненный разрез по горным выработкам.

 

5.5. Буровые работы

Указывается назначение буровых скважин, обосновывается расположение и ориентировка картировочных, поисковых или разведочных профилей, разведочная сеть; определяется угол наклона и глубина скважин по проектным разрезам. Определяется средняя глубина скважин, количество скважин, рассчитываются объемы бурения. Указывается диаметр бурения по полезному ископаемому, проектный выход керна по полезному ископаемому и вмещающим породам. Приводятся Проектные усредненные разрезы буровых скважин по группам глубин с определением объемов проходки по категориям пород и видам бурения, составляется таблица основных сведений по проектным скважинам. Указывается вид промывочной жидкости.

 

5.6. Гидрогеологические исследования в скважинах

Выбираются с учетом стадии работ. Дается краткая характеристика основных видов гидрогеологических исследований: замеры статического уровня воды в скважинах, наблюдения за поглощением промывочной жидкости в процессе бурения, пробные и опытные откачки, отбор проб воды на гидрохимический анализ.

 

5.7. Топографо-геодезические и маркшейдерские работы

С учетом стадии работ приводятся задачи и виды топографо-геодезических и маркшейдерских работ, их методика и объемы с указанием категории сложности местности.

 

Date: 2016-02-19; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию