Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки оппортунистического поведения





Термин «оппортунистическое поведение» введен О. Уильямсоном и означает недобросовестное поведение индивида, нарушающее условия сделки и нацеленное на получение односторонних выгод в ущерб партнеру. Эти издержки касаются постконтрактного поведения и особенно характерны для совместной работы в команде, когда потенциальные возможности каждого полностью неизвестны. Распространены две основные формы постконтрактного оппортунизма – отлынивание и вымогательство. Поэтому издержки оппортунистического поведения складываются из связанных с ним потерь в эффективности, а также затрат, необходимых для ограничения такого поведения.

Таким образом, в целом совокупные издержки общества равны сумме трансформационных издержек, т.е. издержек, связанных с превращением затрат в готовую продукцию, и трансакционных издержек.

Фирма и рынок представляют собой альтернативные способы заключения контрактов.

Рынок характеризуется как сеть внешних контрактов, а фирма – как сеть внутренних контрактов.

Выбор между внешними и внутренними трансакциями зависит от соотношения издержек их использования. Чем выше трансакционные издержки по сравнению с управленческими издержками, тем больше вероятность перевода внешних трансакций во внутренние и производство благ фирмой, а не посредством рынка.

Снижению трансакционных издержек способствуют трансакционные блага, которые производятся государством.

Трансакционные блага – это институты и технологии, доступ к которым субъект хозяйствующий может приобрести бесплатно или за определенную цену с целью снижения собственных трансакционных издержек. Налоги – плата за трансакционные блага.

В современной экономике сети, являются способом минимизации трансакционных издержек, благодаря им происходит:

- снижение издержек поиска

- снижение издержек принуждения к исполнению контрактов

- снижение издержек координации

- снижение издержек мотивации.


Date: 2016-02-19; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию