Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система связей





связей. Система вертикальных и горизонтальных связей имеет следующие назначения: обеспечить жесткость покрытия в целом; придать устойчивость сжатым поясам ригелей поперечных рам; воспринимать ветровые нагрузки, действующие на торец здания; воспринимать тормозные усилия от мостовых кранов. Система связей работает совместно с основными элементами каркаса и повышает пространственную жесткость здания.

Вертикальные связи. При действии горизонтальных нагрузок в продольном направлении здания (ветер на торец, торможение кранов, и т.д.) усилия воспринимаются продольной рамой, ригелем которой является покрытие. Сопряжение между плитами покрытия и колоннами осуществляется через балки или фермы, обладающие малой жесткостью в своей плоскости. Поэтому при отсутствии связей горизонтальная сила, приложенная к покрытию, может привести к значительным деформациям ригелей из их плоскости, а приложенная к одной из колонн – вызвать ее существенную деформацию без передачи нагрузки на остальные колонны. Систему вертикальных связей по линии колонн здания предусматривают только для того, чтобы создать жесткое, геометрически изменяемое в продольном направлении покрытие.

Вертикальные связи фермы из стальных уголков устанавливают в крайних пролетах блока между колоннами и связывают железобетонными распорками из стальных уголков по верху колонн. Решетка вертикальных связевых ферм для восприятия горизонтальных сил, действующих слева или справа, проектируется как крестовая система. При небольшой высоте ригеля на опоре (до 800 мм) и наличии опорного ребра, способного воспринять горизонтальную силу, продольные связи выполняют только в виде распорок по верху колонн. В этом случае стальные опорные листы ригеля должны быть соединены сваркой с закладным листом колонны. Вертикальные связи между колоннами из стальных уголков устанавливают в каждом продольном ряду в середине температурного блока. Эти связи приваривают к стальным закладным деталям колонн.

В зд с карк из типовых сборных жб эл-тов жестость покр и всего зд обемпеч связями и дисками, образ плитами перекр и стропиль констр.

Назначение: - обеспечить жесткость покр в целом

- придать уст-ть сж поясам риг покр

- воспр нагр, действ на торец зд

- воспр тормозные усил от мостовых кранов

Сист связей раб совместно с осн констр карк и повыш простр жесткость зд Назначение Элементы констр одноэт карк зд с балочн покр: кол, ригели покрытия, панели покр.

Вертик связи

При дей-ии гориз нагр в продольн напр (ветер на торец и тормозн нагр) усил воспр прод рамой, ригелем кт явл покрытие.

Сопряж пп с кол осущ ч/з ферму, кт облад малой жесткостью из пл-ти.

Если связи отсутсв, то при прилож гориз нагр м произойти значит деформ ригеля из их пл-ти, а прилож гориз нагр к одной из кол м вызвать значит деформ этой кол без передачи усил на соседн кол. Т.О. сист вертик связей по линии кол зд предусм обеспеч жестк геом неизмен в прод напр покр.

Ст связи покр зд с плоской кровлей с шагом кол 6/12м без подстроп ферм сост из вертик св ферм и распорок.

В зд с подстроп ф прод жесткость обеспеч подстроп ф – вертик связи в уровне опорн стоек не устан.

В зд с небольш высотой ригеля на опоре (<800мм) и наличии оп ребра способного воспр гор силу вертик связи выполн в виде распорок (соед риг с кол на сварке)

Гориз связи

1. По нижн поясу

Под дей-ем гор нагр на торец зд возник изгиб кол торцевой стены. Д/уменьш пролета этих кол покр исп как гориз опора. Рац устр такую же оп в Ур нижнего пояса ф путем устр гор связевой фермы. Такая же связевая ф Мб устан в уровне верха подкр балки

Гор связи по НП устр из стальн уголков, образ с НП связевую ферму с крестовой решеткой. Опопрн давл от гор св передается ч/з верттик св на все кол темп блока и на фунд.

2. По верхн поясу

Уст-ть сж пояса ф обеспеч пп, но при налиции фонаря расч длина сж пояса ф из пл-ти = ширине фонаря. Для уменьш расч пролета сж пояса по оси фонаря устан распорки, кт в крайних прол темп блока прикрепл к гориз ф из уголков.

Связи по фонарям

Фонарные ф объедин в жестк простр блок устройством ст связей: вертик в пл-ти остекл, гор – в пл-ти покрытия фонаря.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию