Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выбросы





Металлургическая отрасль находится на втором месте среди всех других отраслей промышленности по атмосферным выбросам. Предприятия черной и цветной металлургии при извлечении металлов вынуждены использовать руду с очень низким содержанием полезных компонентов. Таким образом, на обогащение и плавку поступает огромный объем руды, а это, в свою очередь, порождает большие количества отходящих газов из неиспользуемых компонентов. Именно загрязнение атмосферы является главной причиной экологических проблем, возникающих в результате деятельности металлургических гигантов. Выбросы из труб приводят к загрязнениям почв, уничтожению растительности и образованию техногенных пустошей вокруг крупных заводов

Для получения тонны чугунного литья перерабатывается 8–10 тонн различных сыпучих материалов: песок, сухая глина, угольная пыль и др. Выброс пыли в расчете на 1 тонну передельного чугуна составляет 4,5 кг, сернистого газа 2,7 кг и марганца 0,5–0,1 кг. Вместе с доменным газом в атмосферу выбрасываются соединения мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, пары ртути и редких металлов, цианистый водород и смолистые вещества.

 

Пыль выбрасывается с вентиляционным воздухом из землеприготовительных, обрубных, очистных, выбивных и других участков литейного цеха. Значительным источником загрязнения воздуха сернистым газом являются агломерационные фабрики. Во время агломерации руды происходит выгорание серы из пиритов. Сульфидные руды содержат до 10 % серы, а после агломерации ее остается лишь 0,2–0,8 %. Выброс сернистого газа при агломерации может быть принят в размере 190 кг на 1 тонну руды, т. е. одна ленточная машина дает около 700 тонн сернистого газа в сутки.

При конверторном способе получения стали образуются дымовые газы из частиц окислов кремния, марганца и фосфора. В составе дыма содержится значительное количество окиси углерода – до 80 %. Концентрация пыли в отходящих газах составляет примерно 15 г/м3. Основная масса пыли – 90 %, состоит из частиц размером 0,2–1 мкм.

 

При получении и переработке различных цветных металлов (медь, цинк, олово, свинец и др.) в воздух поступает пыль сложного состава. Так, в обжиговых газах медеплавильной промышленности содержится медь, окись железа, соединения мышьяка, сурьмы, висмута, кадмия, селена, теллура, серебра, фосфора, ртути, цинка, свинца. Выброс пыли значительно превышает количество готового продукта. Так, например, на тонну черновой меди выбрасывается до 2 тонн пыли. Значительный процент от общего состава пыли приходится на свинец. Так, в дымовых газах плавильных печей при плавке медьсодержащего лома содержание свинца доходит до 10 %, а в отходящих газах цинковой промышленности – даже до 25–50 %. Предприятия цветной металлургии являются также источниками загрязнения воздушного бассейна сернистым газом, который выделяется в процессе подготовки сырья. При получении металлического алюминия электролизом с отходящими газами от электролизных ванн в атмосферный воздух выделяются газообразные и пылевидные фтористые соединения. При получении 1 тонны алюминия в зависимости от типа и мощности электролизера расходуется от 33 до 47 кг фтора, около 65 % его попадает в атмосферу.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию