Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная ответственность в сфере земельных правоотношений





На современном этапе развития общества административная ответственность является наиболее распространенным видом ответственности, применяемым при нарушении земельного законодательства, в области охраны и использования земель.

Лица, виновные в совершении административных правонарушений в сфере земельных правоотношений, несут административную ответственность в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Поскольку административные правонарушения представляют собой негативное социальное явление, его результатом является посягательство на существующий в стране земельный правопорядок, цель которого - обеспечить рациональное использование и охрану земель, защиту лиц, использующих земельные участки.

Административная ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель - это один из видов юридической ответственности, заключающийся в применении в установленном процессуальном порядке, уполномоченными на то органами и должностными лицами к правонарушителям мер административного воздействия, сформулированных в карательных (штрафных) и восстановительных санкциях административно-правовых норм.

При этом привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные правонарушения в области земельных правоотношений и возместить причиненный вред.

Как основные меры воздействия административного характера на правонарушителей за совершение правонарушений в области земельных правоотношений, закрепленные действующим административным законодательством РФ, можно выделить предупреждение и административный штраф, размер которого варьируется в зависимости от статуса правонарушителя и может составлять для граждан от 300 рублей до 1500 рублей, для должностных лиц - от 1000 рублей до 5000 рублей, для юридических лиц - от 10000 рублей до 80000 рублей.

Предупреждение согласно ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях представляет собой меру административного наказания, выраженную в официальном порицании лица, которое выносится в письменной форме.

В силу положений ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф является денежным взысканием.

Основанием административной ответственности является административное правонарушение (проступок) в области охраны и использования земель, а также наличие в законе указания о применении соответствующих мер ответственности за противоправное поведение, которым, в свою очередь, признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.

Согласно требованиям ст. 23.21 КоАП РФ главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители; главные государственные инспекторы субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители и главные государственные инспекторы городов и районов по использованию и охране земель, их заместители по использованию и охране земель вправе рассматривать дела об административных правонарушениях. К числу таких дел относятся и дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1, ч. 1 ст. 7.2, ст. 7.10 (в части самовольной переуступки права пользования землей), ст. 8.8 настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность. Если виновным является юридическое лицо, то учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение.

Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено наказание. Привлечение виновного к административной ответственности не исключает его обязанности по возмещению причиненного ущерба. Кроме того, никто не может нести дважды административную ответственность за одно и то же административное правонарушение..

 

 

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию