Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ потенциально опасных источников возникновения ЧС





Под источником ЧС понимают опасное природное явление или процесс, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенное инфекционное заболевание людей, животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

В целях предупреждения аварий и катастроф техногенного характера, сохранения здоровья и жизни персонала и населения, обеспечения готовности к действиям в ЧС на производственных объектах страны Совет Министров Республики Беларусь установил обязательное декларирование безопасности производственных объектов, деятельность которых связана с химически-, ядерно-, радиационно- и взрывоопасными производствами и технологиями.

Декларация безопасности – является документом, определяющим возможные характер и масштабы ЧС на соответствующем объекте и мероприятия по предупреждению этих ситуаций и ликвидации их последствий.

Объектом анализа опасностей является система «человек – машина – окружающая среда», в которой в единый комплекс, предназначенный для выполнения определенных функций, объединены технические объекты, люди и окружающая среда, взаимодействующие друг с другом.

При выполнении исследовательских дипломов объектом анализа могут быть изучаемые вещества, процессы, системы, составы, рецептуры, оборудование, приборы, используемые при исследованиях, а также другие источники опасности, находящиеся в данной лаборатории, например, баллоны с пропаном, кислородом, ацетиленом и др. газами, ртутные термометры и т.п. При анализе необходимо оценивать их воздействие на человека, окружающую среду с учетом масштабов распространения поражающих факторов [9, 10].

Основными носителями поражающих факторов в производственной сфере являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные вещества, источники энергии, ошибочные действия работающих, нарушения режимов и отклонения параметров.

На основании изучения технологического процесса с учетом требований ГОСТов и других нормативно-технических документов выявляются потенциальные источники возникновения чрезвычайных ситуаций. Оцениваются технологические линии, стадии, блоки, процессы, установки, сооружения, аппараты, их надежность, физико-химические и токсические свойства сырья и материалов, готовой продукции. Анализируется многотоннажность производства и потребления, хранения и перевозок, а также способность веществ переходить в аварийных ситуациях в основное поражающее состояние (пар или мелкодисперсный аэрозоль), температуры вспышки, воспламенения и самовоспламенения, пределы взрываемости газов, паров и пыли с воздухом [33, 71], анализируются последствия аварий отдельных систем производства, распространение ударной волны по территории предприятия (цеха) при взрывах сосудов, коммуникаций и т. п., распространение огня при пожарах различных видов, распространение веществ высвобождающихся при ЧС и возможность вторичного образования токсичных, пожаро- и взрывоопасных смесей. Если какие-то данные приведены ранее в других разделах дипломного проекта, то необходимо, не повторяясь, привести ссылку на эту информацию.

К потенциальным объектам возникновения ЧС относятся предприятия химической, лесохимической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, резинотехнической, пищевой, мясомолочной промышленности, предприятия по производству удобрений, водоочистные сооружения, производства пластмасс, лаков и красок, железнодорожные составы и склады с сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), называемых сейчас аварийно химически опасными веществами (АХОВ). Опасными производственными объектами являются цехи, участки, площадки и другие предприятия указанные в приложении 11.

К химическим веществам (приложение 12), материалам, как источникам ЧС, относятся:

– летучие АХОВ (аммиак, хлор, синильная кислота, фосген, гидразин, олеум, сероуглерод и другие);

– летучие токсические вещества (амилацетат, растворители, бензин, фреон);

– материалы, выделяющие при горении (пожаре) ядовитые газы (герметики, клеи, краски, пластмассы, кожа, сера);

– химические вещества самовоспламеняющиеся или взрывающиеся при контакте с водой (калий, карбид кальция), если их более 1 т;

– химические вещества самовозгорающиеся на воздухе со взрывом (порошки алюминия, магния, цинка, циркония), если их более 1 т.

Кроме того, на предприятиях имеются газобаллонные заправочные станции с газовоздушными и топливными смесями (водород, кислород, ацетилен, пропан, оксид углерода, бензин, керосин и т. д.), являющиеся потенциально взрыво- и пожароопасными объектами. Характеристику опасных веществ приводить с указанием физико-химических, токсических свойств, степени опасности для персонала и населения (приложение 13). При разработке проектов цехов (технологических линий) указывать перечень технологического оборудования, в котором обращаются опасные вещества, данные о распределении опасных веществ в технологическом оборудовании (приложения 14, 15).

При анализе потенциальных источников ЧС необходимо учитывать наиболее вероятные и опасные стихийные бедствия для данного региона. Например, наводнения, ливни, снегопады, ураганы и другие. Анализ надо начинать с описания объекта: местоположение объекта, структура, тип, плотность и характер застройки, рельеф местности, насыщенность транспортными коммуникациями, наличие вокруг опасных предприятий (радиационно-, химически-, бактериологически-, пожаро-, взрывоопасных), на которых возможны крупные аварии, производственные катастрофы, создающие опасность для проектируемого (реконструируемого) объекта; лесные массивы – источники пожаров, железнодорожные узлы, станции, где грузятся и через которые транзитом следуют вагоны с аварийно химически опасными веществами и другими опасными грузами.

Date: 2016-02-19; view: 1412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию