Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и виды прибыли





Экономический потенциал, которым располагает предприятие, используется им для решения поставленных задач, в число которых входит обеспечение стабильно прибыльной работы.

Задача генерирования прибыли занимает центральное место в системе целей, формируемых коммерческими организациями.

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли - основы экономического развития коммерческой организации. Показатели прибыли характеризуют эффективность деятельности организации по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной.

Прибыль является источником удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников организации. За счет прибыли коммерческих организаций формируются доходы бюджетов всех уровней, гасятся кредиты организаций перед банками и другими кредиторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности деятельности фирмы, степени ее надежности и финансового благополучия.

Практически любая коммерческая организация стремится максимизировать прибыль, вырученную при продаже продукции.

Существуют различные объяснения природы возникновения прибыли. Считают, что прибыль — это дополнительный доход, не связанный непосредственно с платой за использование определенного производственного фактора - труда, капитала или природных ресурсов. В любом объяснении природы прибыли есть много условности и допустимо просто исходить из того, что продукт производства можно продать по цене, превышающей собственные издержки, затраты, получить прибыль.

 

Мировая практика свидетельствует о наличии двух основных источников получения прибыли:

1) Монопольное положение предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта, которое требует проведения постоянной новации продукта.

2) Производственная и предпринимательская деятельность, эффективность которой зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. В данном случае величина прибыли зависит:

- от правильности выбора продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом;

- от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг;

- от объемов производства (продаж);

- от снижения издержек производства.

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности в развитии самого предприятия и государства в целом.

Схема источников резервов увеличения прибыли от реализации на рис. 1

 

 
 

 


Рис. 1 - Схема источников резервов увеличения прибыли от реализации продукции

 

 

При этом, прибыль, как конечный финансовый результат, выполняет несколько функций:

- Оценочная, которая характеризует эффект, полученный в ходе хозяйственной деятельности, но т.к. прибыль не является универсальным показателем, при планирова­нии используется система показателей (относительных и абсолютных), которые влияют на прибыль, как на эффект;

- Стимулирующая, которая состоит в том, что прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия, реально обеспечивает принцип самофинансирова­ния (из-за этого также необходима реальная оценка прибыли и реальное планирование);

- Доходный источник бюджетов: 12%-Федеральный Бюджет, до 22%-бюджеты субъектов РФ.

 

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль (отражается в балансе предприятия). Валовая (балансовая) прибыль формируется из суммы прибылей (убытков) от реализации продукции и доходов (убытков), не связанных с производством и реализацией.

Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

 

Расчет прибыли необходим для оценки эффективности работы предприятия и определения налогооблагаемой величины, а так же, для принятия решений, связанных с инвестициями в данное предприятие и обогащения собственников (чем больше прибыль, тем выше курс акций, тем богаче акционер). Убыток рассматривается как прибыль со знаком минус.

От правильности определения величины прибыли на предприятии зависит его обес­печенность денежными ресурсами, а формирование прибыли включает различные виды деятельности: учёт изменений объёма производства, учёт изменений ассортимента, учёт издержек, учёт цен на материалы, сырьё, топливо, готовую продукцию.

В структуру прочих доходов и расходов включаются доходы, расходы и их разница (сальдо) по операционной и внереализационной деятельности предприятия. Сальдо от прочей деятельности может увеличить или уменьшить его конечный финансовый результат от продаж в зависимости от его величины и положительного или отрицательного значений. Конечный финансовый результат от обычной деятельности предприятия называется прибылью (убытком) от обычной деятельности и является общим итогом его основной и прочей деятельности.

Конечный финансовый результат от обычной деятельности, увеличенный или уменьшенный на сальдо чрезвычайных доходов и расходов, носящих случайный характер и возникающих достаточно редко, формирует нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Выявлением величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) заканчивается финансовый год предприятия.

 

Таблица 1 - Порядок расчета показателей прибыли

Показатели прибыли Порядок расчета
1. Валовая прибыль 1. Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) минус себестоимость реализации товаров, продукции, работ услуг
2. Прибыль (убыток) от реализации 2. Валовая прибыль минус коммерческие и управленческие расходы
3. Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности 3. Прибыль (убыток) от реализации плюс проценты к получению минус проценты к уплате плюс доходы от участия в других организациях плюс прочие операционные доходы минус прочие операционные расходы
4.Прибыль (убыток) отчетного периода 4. Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности плюс прочие внереализационные доходы и минус прочие внереализационные расходы
5.Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода (чистая прибыль) 5. Прибыль (убыток) отчетного периода минус налог на прибыль минус отвлеченные средства

 

В связи с этим конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия правильнее было бы назвать доходом по балансу (балансовым доходом), поскольку название показателя должно отражать его экономическую сущность.

Ведущие экономисты в области экономического анализа и финансового менеджмента классифицируют прибыль в следующем порядке:

1. По видам хозяйственной деятельности:

1.1 прибыль от основной (операционной) деятельности;

1.2 прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

2. По составу включаемых элементов:

2.1 маржинальную прибыль (разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции);

2.2 брутто – прибыль (общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала;

2.3 прибыль до налогообложения (результат после выплаты процентов кредиторам), чистая прибыль (сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений).

3. В зависимости от характера деятельности предприятия:

3.1 прибыль от обычной (традиционной) деятельности;

3.2 прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.

4. По характеру налогообложения:

4.1 налогооблагаемую прибыль;

4.2 не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

5. По степени учета инфляционного фактора:

5.1 номинальную прибыль;

5.2 реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.

6. По экономическому содержанию:

6.1 бухгалтерскую прибыль (разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов);

6.2 экономическую прибыль (с учетом явных и неявных затрат, не отражаемых в бухгалтерском учете).

 

7. По характеру использования:

7.1 капитализированную прибыль (часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия;

7.2 потребляемую прибыль (часть прибыли, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям предприятия.

Таким образом, прибыль - это основной источник формирования финансовых ресурсов предприятия. Она служит критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности, используется при расчёте эффективности использования всех видов экономических ресурсов предприятия, создаёт экономическую заинтересованность всех участников хозяйственной деятельности, выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджета.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию