Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование развития социальной сферы (на примере одной из отраслей)





Здравоохранение - совокупность государственных и общественных мер по организации медицинской помощи, предупреждению заболеваний, повышению уровня здоровья населения.

По ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Проблемы в сфере здравоохранения:

недостаточное финансирование;

неэффективное использование медоборудования;

рост теневой экономики в сфере здравоохранения;

рост платных медицинских услуг;

зависимость здравоохранения от импорта лекарств;

недоверие населения;

снижение качества медицинской помощи.

Приоритетный национальный проект «Здоровье»

подготовка и переподготовка врачей общей практики;

повышение размера оплаты труда медицинских работников первичного звена медицины;

укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи;

повышение качества и объема оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

строительство новых медицинских центров и подготовка для них кадров (планируется строительство 15 федеральных медицинских центров).

 

52. Государственное регулирование инновационного развития экономики. Проект «Сколково»

Роль государства в области поддержки инноваций в этих направлениях можно свести к следующим аспектам: – государство способствует развитию науки, в том числе прикладной, и подготовке научных и инженерных кадров (основной источник инновационных идей); – в рамках большинства правительственных ведомств существуют разнообразные программы, направленные на повышение инновационной активности бизнеса; – государственные заказы, преимуществен- но в форме контрактов на проведение НИОКР, обеспечивают начальный спрос на многие новшества, которые затем находят широкое применение в экономике страны; – фискальные и прочие элементы государственного регулирования формируют стимулирующее воздействие внешней среды (которая обусловливает эффективность и необходимость инновационных решений отдельных фирм); – государство выступает в роли посредника в деле организации эффективного взаимодействия академической и прикладной науки, стимулирует кооперацию в области НИОКР промышленных корпораций и университетов.

Инновацио́нный центр «Ско́лково»— современный научно-технологический инновационный комплекс в Москве по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России строящийся «с нуля» наукоград.

Говоря о проекте «Сколково», подразумевается создание среды для формирования инновационного знания, способного обеспечить прорывное развитие России через реализацию абсолютно передовых с научной и состоятельных с коммерческой точки зрения проектов в условиях жесточайшей глобальной конкуренции.

Результатом деятельности Фонда «Сколково» должна стать самоуправляющаяся и саморазвивающаяся Экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке. (экосистема - среда, которая необходима для обеспечения появления, создания и развития инновационного знания с дальнейшей конвертацией его в конкретные практические бизнес-проекты).

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию