Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Право личности на судебную защиту





1.Понятие и содержание права личности на судебную защиту.

2.Соотношение субъективного права личности на судебную защиту и института судебной защиты.

3.Современные проблемы реализации права личности на судебную защиту.

 

Рекомендуемые правовые акты и специальная литература

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.

Адзинова Е.А. Конституционное право на судебную защиту //Российское правосудие. 2008. №4. С.36-45.

Борисова Е.А. Проверка судебных актов по гражданским делам. М., 2005.

Голубок С.А. Международно-правовые стандарты права на судебную защиту //Правоведение. 2007. №1. С.112-124.

Жилин Г.А. Право на судебную защиту в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Комментарий судебной практики. Вып.6. М., 2000. С. 3-25.

Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997.

Исаенкова О.В., Демичев А.А. Право на судебную защиту и практические аспекты его реализации //Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №12. С.39-44.

Судебная защита прав и свобод граждан: научно-практическое пособие /Под ред. В.П.Кашепова. М., 1999.

Терёхин В.А. Судебная власть в государственно-правовом механизме обеспечения прав и свобод граждан (вопросы теории и практики). Автореферат диссертации кандидата юрид. наук. Саратов, 2001.

Терёхин В.А. Судебная защита и право личности на судебную защиту: некоторые общетеоретические аспекты //Правоведение. 2008. № 11.

Терехова Л.А. Система пересмотра судебных актов в механизме судебной защиты. М., 2007.

Филиппов П.М. Судебная защита и правосудие в СССР. Саратов, 1987.

Терехин В.А., Вершинин В.Б. Судебная защита как комплексный институт Российского права: монография. Пенза, 2013.

 

 

Понятие и содержание права личности на судебную защиту

 

В правовом механизме государства главенствующая роль по обеспечению прав и свобод человека отводится судебной защите. Посредством суда и судебной защиты реализуется одно из основных конституционных прав граждан на судебную защиту. Право личности на судебную защиту закреплено в международном праве, в том числе оно предусмотрено в статье 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

Еще недавно право на судебную защиту в РФ было существенно ограничено, а правовая система в большей степени ориентировалась на административные средства разрешения социальных конфликтов.

Кардинальные юридические решения по расширению судебной юрисдикции и права на судебную защиту начались после принятия Конституции РФ в 1993 году. Согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а решения и действия или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, могут быть обжалованы в суд.

В сложившимся правосознании право личности на судебную защиту традиционно ассоциируется только с гражданским судопроизводством, но в последнее время в отечественной юридической литературе право на судебную защиту рассматривается как конституционное право, реализуемое во всех формах судопроизводства. И прежде всего право на судебную защиту рассматривается как субъективное право конкретного субъекта - человека.

Субъективное право личности на судебную защиту - это совокупность основных материально-правовых и процессуальных правомочий (возможностей), обеспечивающих беспрепятственность обращения в суд, справедливое правосудие, полное и эффективное восстановление в правах.

Право личности на судебную защиту имеет сложную юридическую природу и, кроме того, что это право является субъективным, оно выступает в качестве гарантии или правового средства обеспечения всех иных прав и свобод человека. С помощью этого право гражданин, обратившись в суд, может защищать другие ему принадлежащие права (трудовые, жилищные, семейные, имущественные и т.д.).

 

Анализ существующих точек зрения показывает, что в науке нет единого подхода по содержательной характеристике этого права. Но все авторы одним из первых и ведущих элементов содержания права на судебную защиту называют - право каждого заинтересованного лица на беспрепятственное обращение в суд за защитой своих прав и свобод. Названное правомочие непосредственно вытекает из ст. 46 Конституции РФ, которая гласит, что каждому гарантируется судебная защита. Отсюда следует, что право на судебную защиту принадлежит неограниченному кругу субъектов общественных отношений и не зависит от их юридического статуса, оно распространяется на граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства. Право потерпевшего на доступ к правосудию выделено в отдельной статье Конституции РФ (ст.52). Право на судебную защиту в процессуальном контексте (право на обращение в суд) является абсолютным, не подлежащим каким - либо ограничениям. Судья обязан принять к своему производству дело, даже в случае отсутствия в законе материальной нормы, регулирующей возникшие правоотношение. Право на судебную защиту гарантирует возможность обращения заинтересованных лиц во все суды российской судебной системы, а также в межгосударственные органы, в частности Европейский Суд по правам человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Второе. Право на судебную защиту нельзя сводить только к реализации одного правомочия субъекта на обращение в суд (само обращение представляет собой лишь начало, первую стадию осуществления этого права). И одной из важных составляющих содержание права на судебную защиту является право гражданина на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Это право реализуется и регламентируется процессуальными кодексами, согласно которым заявления в суд подается с соблюдением правил территориальной и предметной подсудности судебных дел.

Третье. Одним из существенных компонентов судебной защиты является право гражданина на его личное участие при рассмотрении дела в суде. Другими словами это право называют правом быть выслушанным в суде по вопросам права. И указанное право в последней интерпретации в отдельных странах (например, в Германии) возведено в конституционный принцип «в суде каждому гарантируется возможность быть выслушанным по вопросом права»). Это право распространяется на участие сторон во всех судебных инстанциях.

Четвертое. Конституционное право на судебную защиту предполагает правомочие на справедливое, публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом.

Пятое. Право на судебную защиту может быть реализовано только принятием судебного акта, что предполагает право его обжалования в вышестоящую судебную инстанцию и исправление судебной ошибки, независимо от того, какого уровня судебная инстанция допустила. А отсутствие возможности пересмотреть ошибочный судебный акт умоляет и ограничивает право на судебную защиту.

Шестое. Одним их необходимых условий реализации права на судебную защиту является право получения гражданами юридической помощи и право на защиту (в уголовном процессе).

Седьмое. Одной из важных составляющих право на судебную защиту, является право на рассмотрение дела в разумный срок. Это право возлагает на суды обязанность по своевременному рассмотрению дел, соблюдению процессуальных сроков, установленных отраслевым законодательством.

Восьмое. Неотъемлемым элементом права на судебную защиту является исполнение вступившего в законную силу судебного акта. И эффективность правовой защиты во многом определяется реальным исполнением судебных решений.

 

Date: 2016-02-19; view: 1186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию