Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к судебным актам





Согласно действующему законодательству судебные акты должны отвечать следующим требованиям: 1)законности, 2)обоснованности, 3)справедливости. К актам арбитражных судов предъявляется требование мотивированности.

Судебный акт признается законным, если им правильно разрешен вопрос права. Иными словами, судебный акт признается законным при непременном соблюдении судом двух условий: 1) при рассмотрении дела судом соблюдены все нормы процессуального права, в том числе при вынесении судебного акта; 2) при разрешении спора по существу судом правильно выбраны и применены нормы материального права.

Судебный акт признается обоснованным, если им правильно установлен вопрос факта. Иными словами, судебный акт считается обоснованным при соблюдении следующих условий: 1) суд правильно установил имеющие юридическое значение фактические обстоятельства дела, например, обстоятельства совершенного преступления; 2) они подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, которым суд дал верную оценку и изложил мотивацию в тексте документа.

Требование справедливости судебного акта означает, что он отвечает принципам соразмерности, адекватности, разумности и нравственно-этическим представлениям. Например, согласно ст. 60 УК РФ лицу, виновному в совершении преступления, назначается справедливое наказание, то есть соразмерно содеянному - характеру и степени совершенного преступления, данных о личности виновного, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать требования разумности и справедливости.

Указанные законоположения означают, что вышестоящая судебная инстанция может отменить или изменить приговор суда даже в случае его законности и обоснованности. Например, когда суд назначил законное наказание в пределах санкции статьи УК РФ, но не учел при этом требование справедливости. Таким образом, вышестоящая судебная инстанция вправе отменить либо изменить судебный акт, если судом не соблюдено любое из закрепленных законом требований, то есть законности, обоснованности либо справедливости.

Требование мотивированности означает, что в судебном акте присутствует его мотивировочная часть. В нем изложены все доводы сторон и им дана оценка. При этом в акте суда должно быть указано, с какими доводами суд согласился, а какие доводы стороны отклонены и мотивы такого решения.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 2272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию