Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административной юстиции





 

В настоящее время в РФ внесены 2 предложения по организации административной юстиции:

1. Для рассмотрения споров граждан с органами публичной власти следует создать административные суды в системе судов общей юрисдикции.

2. Учредить в системе Правительства федеральную службу с территориальными органами на местах по рассмотрению административных споров.

Первое предложение исходит от Верховного Суда РФ, а второе исходило от Высшего Арбитражного Суда РФ, которое поддерживала Администрация Президента РФ.

Думается, что для России не приемлем вариант учреждения органов юстиции вне судебной системы. Учитывая отсутствие прочих демократических и правовых традиций в нашей стране огромный массив незаконно принимаемых нормативных правовых актов, низкую правовую культуру различного уровня и категорий должностных лиц, организация и самостоятельных или квазисудебных органов, по рассмотрению судебных споров, ставят под угрозу права и свободы граждан. Этот путь противоречит в какой-то мере принципу разделения и взаимодействия властей, так как выполнение судами функции судебного контроля за действиями, решениями органов государственной власти есть проявление принципа издержек и противовесов.

Наиболее аргументированной является точка зрения авторов, которые на ряду с действующим в Арбитражных судах коллегиями по рассмотрению административных споров, предлагают учредить административные суды в системе судов общей юрисдикции. Сейчас суды общей юрисдикции уже имеют определенный опыт реализации функции судебного контроля, рассматривая и разрешая дела этой категории. Общие суды располагают определенными кадровым потенциалом для осуществления этой задачи. Возможно шаг в этом направлении станет первым этапом формирования административной юстиции, которая будет функционировать автономно от системы общих и арбитражных судов. И в Государственную Думу РФ Верховным Судом внесены 2 законопроекта:

Проект ФКЗ «О федеральных административных судах в РФ»

Проект ФКЗ «Об административном судопроизводстве» или Кодекс об административном судопроизводстве.

Согласно законопроекту административные суды войдут в систему судов общей юрисдикции. Подсистема административных судов включает 4 уровня:

Межрайонные административные суды;

Судебные коллегии по административным делам в областных и равных им судах;

Окружные административные суды;

Судебные коллегии по административным делам Верховного суда РФ.

Такое судоустройство позволит в большей мере обеспечить независимость судов, так как их обустройство не совпадает с административно – территориальным делением и дислокацией органов законодательной и исполнительных ветвей власти.

 

Date: 2016-02-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию