Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные признаки административной юстиции





 

Важной составляющей повышения эффективности судебной защиты является создание в России специализированных судов и в целом такого института, как административная юстиция.

Общеизвестно, что права и свободы нарушают не только граждане, но и государственные органы и их должностные лица. А такие нарушения являются наиболее чувствителыми. Следовательно, одним из шагов по защите прав человека должно стать учреждение специализированных инстанций, которые будут разрешать споры граждан с публичной властью, её органами и должностными лицами.

Долгие годы в общественном, да и в профессиональном правосознании содержание административной юстиции ассоциировалось, прежде всего, с рассмотрением дел, предусмотренных КоАП. И только в последние годы в России административная юстиция стала восприниматься как необходимый элемент правозащитного механизма, с помощью которого разрешаются административно – правовые споры в сфере управления.

Словосочетание «административная юстиция», «административный суд» произошли от слова «администрация» - это все органы публичной власти и их должностные лица.

Административная юстиция – это самостоятельный комплексный правовой институт, состоящий из совокупности юридических норм, закрепляющих систему специализированных государственных органов, соответствующий объем их специальной компетенции, особенные юридические процедуры в целях разрешения правовых споров граждан с органами публичной власти.

Административную юстицию характеризуют 3 основных признака:

1) наличие специальных органов по разрешению споров граждан с публичной властью;

2) специальная компетенция;

3)особые юридические процедуры рассмотрения дел.

Несмотря на множество спорных вопросов по данной проблематике, подавляющее большинство ученых и практиков едины в понимании необходимости формирования в России административной юстиции. Такая позиция основана на следующих аргументах:

1) для организации административной юстиции имеются юридические основания;

2) из года в год в судах возрастает количество споров, возникающих из административно-правовых споров. Причем статистика показывает высокий процент удовлетворения требований граждан;

3) структура и характер данных дел требует специальных знаний и высокой квалификации судей.

В связи с этим формирование специализированных органов обеспечивает улучшение качества рассмотрения этих споров. Если позиция исследователей об учреждении в России административной юстиции стала практически общепризнанна, то вопрос о выборе для России модели административной юстиции является дискуссионным.

 

Date: 2016-02-19; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию