Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение и связь курса с другими юридическими дисциплинами





Дисциплина судебная защита занимает свое особое место в системе изучаемых дисциплин юридического профиля. Она относится к дисциплинам специального цикла - судебно-правовой специализации.

В рамках дисциплины изучается суд и его деятельность во всем своем многообразии: от судоустройства до осуществления правосудия и исполнения судебных актов. Как известно, деятельность суда жестко связана правом, правовыми нормами. При рассмотрении споров суд строго руководствуется нормами процессуального права, а разрешая спор по существу, выбирает и применяет нормы материального права. Учитывая многообразие возникающих споров и рассматриваемых дел в судах (гражданских, семейных, трудовых, жилищных, административных, уголовных и т.д.) в ходе осуществления правосудия используются нормы всех отраслей законодательства.

Поэтому «Судебная защита» - это многопрофильная, межотраслевая учебная дисциплина. Для реализации задач по осуществлению судебной защиты она аккумулирует знания по теории государства и права. Она основывается на знаниях большинства отраслей права и тесно связана с другими учебными дисциплинами. Прежде всего, судебная защита опирается на знания по конституционному праву, поскольку заимствует из этой отрасли, как и из теории государства и права, основные теоретические понятия, конституционные положения и принципы.

Судебная защита использует знания по административному, гражданскому, жилищному, трудовому и другим отраслям права.

И, безусловно, для практического осуществления судебной защиты требуются знания по дисциплинам процессуального профиля: конституционному, арбитражному, гражданскому и уголовному судопроизводству.

 

ТЕМА 2. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА КАК РАЗНОВИДНОСТЬ

Date: 2016-02-19; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию