Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемники произв. СВ. Отведение в недра. Накопители





Только в замкнутых схемах водоотв. отсутствует сброс СВ за пределы промпредприятия.

Приемники: водотоки; сети города и других предприятий; поля фильтрации, фильтрующие траншеи и т.п.; накопители (накопители-испарители); закачка СВ в недра.

Выбор вида приемника определяется: 1) условия водоотведения; 2) количество, состав и свойства СВ; 3) технико-экономические соображения.

Сброс СВ в различные приемники производится только при соблюдения ряда обязательных требований, обеспечивающих нормальное их функционирование и защиту окружающей среды.

Сброс СВ в накопители (накопители-испарители). С целью накопления СВ для последующей обработки, если сброс СВ в водные объекты запрещен и повторное их использование невозможно.

Отведение в накопители-испарители используется в местностях с высокой испаряемостью, где годовой слой испарения превышает годовой слой осадков.

Накопители-испарители (испарительные площадки) рассчитаны на испарение сильно загрязненных минерализованных СВ.

Накопители-испарители применяются в районах с засушливым климатом. Желательна минимальная глубина площадок (до 0,5 м). Дно д.б. водонепроницаемо. Их применение целесообразно, когда получаемые при испарении осадки могут быть утилизированы и не угрожают загрязнением подземных вод и окружающей среды.

При необходимости применяют специальные испарительные установки или установки термического обезвреживания СВ.

Закачка СВ в подземные горизоны. Для: 1) Складирования СВ с перспективой последующего использования; 2) Увеличения внутрипластового давления; 3) Захоронения высокотоксичных и вредных СВ.

Возможность такого решения определяется количеством, составом, свойствами СВ, условиями залегания пластов в радиусе до 30 км, их глубины, мощности, наличием подземных водозаборов, режимом работы водозаборов с прогнозированием возможных последствий.

При решении вопроса о закачке СВ в подземные горизонты должна производится всесторонняя технико-экономическая, санитарно-гигиеническая и экологическая оценка. Требуется согласование с санитарными органами и департаментом по охране недр.

Наиболее часто данный метод применяется в нефтеперерабатывающей промышленности для заводнения нефтяных пластов с целью увеличения нефтедобычи.

При заводнении решаются следующие задачи: 1. Выбирается конструкция скважины и фильтра; 2. Изучается качество СВ, определяется схема ее обработки; 3. Намечается технология закачки.

СВ нефтепромыслов обычно в открытые водоемы сбрасывать нельзя, поэтому они после предварительной обработки используются для заводнения пластов и могут сбрасываться на испарительные пруды или площадки, в поглощающие скважины.

При подаче воды на испарительные площадки и закачке ее в пласт вода обычно проходит обработку по схеме: песколовка – нефтеловушка – пруды дополнительного отстаивания – в скважину.

Так как образующейся на нефтепромыслах СВ для заводнения не хватает, то добавляют пресную или морскую воду; добавка, как правило, составляет 40-50%.

При взаимодействии морской воды с пластовой возможно образование нерастворимых соединений, поэтому воду предварительно обрабатывают.

В качестве поглощающих скважин могут быть использованы заброшенные добывающие или разведочные скважины.

Количество скважин зависит от свойств грунта (коэфф-нта фильтрации) и от расхода СВ.

 

Date: 2016-02-19; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию