Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемники производственных сточных вод. Отведение производственных сточных вод в водные объекты. Принцип определения допустимых концентраций загрязняющих веществ





Только в замкнутых схемах водоотведения отсутствует сброс сточных вод за пределы промышленного предприятия.

В качестве приемника производственных сточных вод используют: природные водные объекты, системы водоотведения населенных пунктов (городские системы водоотведения), накопители различного типа, подземные, наземные, испарители. Выбор вида приемника определяется: условия водоотведения, количество, состав и свойства сточных вод, технико-экономические соображения.

Сброс сточных вод в различные приемники производится только при соблюдения ряда обязательных требований, обеспечивающих нормальное их функционирование и защиту окружающей среды.

Отведение производственных сточных вод в водные объекты (прямое водоотведение)

При отведении производственных сточных вод в непосредственно водные объекты методика расчета аналогична принципам определения допустимых концентраций при отведении сточных вод от городских очистных сооружений.

Нормативное регулирование отведения производственных сточных вод в водные объекты производится на основании требований документов: ТКП и гигиенические нормативы. Запрещается сбрасывать в водные объекты сточные воды которые: могут быть устранены путем организации малоотходных производств, рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения после соответствующей очистки и обеззараживания в промышленности, городском хозяйстве и для орошения в сельском хозяйстве; содержат возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной вирусной и паразитарной природы. содержат вещества (или продукты их трансформации) для которых не установлены гигиенические нормативы предельно-допустимых концентраций или ориентировочно-допустимых уровней, а также отсутствуют методы их определения.

Не допускается сброс сточных вод в местах туризма, спорта и массового отдыха населения; в водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы.

в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Определение допустимых концентраций загрязняющих веществ. Для производственных сточных вод допустимые концентрации устанавливаются: при отведении производственных сточных вод предприятий в водотоки, нормативы сбросов устанавливаются по отраслям производства, исходя из показателей степени удаления загрязняющих веществ из сточных вод в процессе очистки, значения которых могут применяться в качестве допустимых концентраций;

Порядок установления нормативов допустимых сбросов производственных сточных вод в водные объекты установлен для каждого предприятия свой.

При направлении смеси производственных сточных вод или смеси производственных сточных вод со сточными водами других категорий на очистные сооружения биологической очистки допустимые концентрации загрязняющих веществ по показателю БПК5, показателю ХПК, взвешенным веществам, аммоний-иону, азоту общему, фосфору общему следует устанавливать по допустимым концентрациям загрязняющих веществ в очищенных сточных водах в зависимости от массы органических веществ в составе сточных вод, или проводятся расчеты. ПДК устанавливается в зависимости расхода сточных вод, расхода воды в водотоке значений ПДК загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного использования фоновых концентраций загрязняющих веществ.

 

Date: 2016-02-19; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию