Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпарные установки с гидрофобным теплоносителем





В таких установках нагреваемый раствор сточных вод контактирует с жидким гидрофобным теплоносителем. В качестве гидрофобных теплоносителей применяют жидкий парафин, минеральные масла, силикаты и т. д.

Преимущества данных установок в- отсутствие отложений на поверхностях нагрева, - меньшая скорость коррозии оборудования;- меньшие капитальные затраты

Недостатки: Сложность сепарации теплоносителя от раствора дистиллята и кристаллов солей от теплоносителя, Низкая интенсивность теплообмена;Для увеличения интенсивности теплообмена могут использоваться в качестве теплоносителя твердые минеральныечастицы. В данном случае интенсивность теплообмена возрастает, увеличивается абразивный износ оборудования.

 

4. Системы и схемы водоотведения промышленных предприятий

Системой водоотведения предприятия называется комплекс инженерных сооружений для приема транспортирования, очистки сточных от мест их образования до отведения их в природные водные объекты или системы водоотведения населенных пунктов или других предприятий.

Системы водоотведения пром. пр-ий: общесплавные и раздельные. В большей части случаев на примышленных предприятиях применяют полную раздельную систему канализации, которая предполагает наличие отдельных сетей для отведения

- хозяйственно-бытовых сточных вод, атмосферных сточных вод, производственных сточных вод

Отведение производственных сточных может производится по нескольким отдельным сетям. Особенностью водоотведения для предприятий является то, что на отдельных из них могут образовываться до 5-10 различных видов сточных вод, отличающихся по расходу, составу и свойствам загрязнений.

Общесплавная система водоотведения применяется для небольших по занимаемой территории промышленных предприятий, если производственные сточные воды близки по составу к бытовым сточным водам и предприятие характеризуется большими расходами хозяйственно-бытовых сточных вод. При сильной загрязненности территории предприятия и соответственно значительной загрязненности дождевого стока. Все категории сточных вод отводятся на единые очистные сооружения.

Общесплавная система промышленного предприятия

ПП - промышленной предприятие,

ОС - очистные сооружения,

1 и 2 - дождевые и бытовые сточные воды

Э - производственные воды от различный

цехов

Раздельные системы могут выполняться различными в зависимости от вида сточных вод, образующихся на предприятии. Бытовые и дождевые сточные воды могут отводится по отдельным сетям. Производственные сточные воды могут отводиться по нескольким различным системам трубопроводов, в зависимости от состава загрязнений. В отдельных случаях производственные сточные воды могут отводиться совместно с бытовыми сточными водами (производственно­бытовая сеть) или дождевыми сточными водами (производственно-дождевая сеть). Возможны следующие раздельные системы:

1. С локальными очистными сооружениями (см. рис).

Применяется тогда, когда в сточных водах отдельных цехов содержатся специфические загрязнения, для очистки от которых целесообразно устройство отдельных очистных установок.

Общесплавная система промышленного предприятия

ПП - промышленной предприятие, ОС - очистные сооружения,1 и 2 дождевые и бытовые сточные воды, Э - производственные воды от различный цехов

2. С частичным оборотом производственных сточных вод (см. рис). Целесообразно применять при возможности повторного использования некоторых производственных сточных вод с частичной очисткой или для водоснабжения других цехов.

Раздельная система с частичным оборотом производственных вод, 4 - возврат воды в производство

3. С полным оборотом производственных и бытовых вод (см. рис). Применяют при нехватке воды для целей водоснабжения

 

Раздельная система с полным оборотом производственных и бытовых вод VOB - установка охлаждения воды

Замкнутые системы водопользования промышленных предприятий. Раздельная система водоотведения с полным оборотом всех категорий сточных вод называется бессточной системой водопользования, или замкнутой системой водного хозяйства промышленного предприятия. В зависимости от конкретных условий на предприятиях возможно создание нескольких систем очистки с вариантами объединения различных видов сточных вод. Замкнутая система включает: локальные оборотные системы; централизованные замкнутые системы; охлаждающие локальные оборотные системы, а также системы последовательного использования воды в двух или нескольких технологических операциях.

Для очистки производственных сточных вод используются следующие типы очистных сооружений: локальные (цеховые) - предназначены для очистки сточных вод от отдельных технологических процессов, установок, отдельных цехов или группы цехов, общезаводские - предназначенные для очистки сточных вод всего предприятия или отдельных систем водоотведения всего предприятия, районные - предназначены для очистки сточных вод нескольких предприятий. В качестве районных выступают городские канализационные сооружения, где очищаются сточные вод нескольких предприятий и хозяйственно-бытовые сточные воды.

Приемники производственных сточных вод. Отведение производственных сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов. Принцип определения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Только в замкнутых схемах водоотведения отсутствует сброс сточных вод за пределы промышленного предприятия.

В качестве приемника производственных сточных вод используют: природные водные объекты, системы водоотведения населенных пунктов (городские системы водоотведения), накопители различного типа, подземные, наземные, испарители. Выбор вида приемника определяется: условия водоотведения, количество, состав и свойства сточных вод, технико-экономические соображения.

Сброс сточных вод в различные приемники производится только при соблюдения ряда обязательных требований, обеспечивающих нормальное их функционирование и защиту окружающей среды.

Отведение производственных сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов (городские системы водоотведения).

Нормативное регулирование отведения производственных сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов производится на основании требований документов: правила пользования системами водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь, санитарные правила для систем водоотведения населенных пунктов, санитарные правила и нормы, инструкция по оформлению разрешений на специальное водопользование. На основании данных документов разрабатываются условия приема производственных сточных вод с учетом концентраций и объемам сброса для каждого населенного пункта. Условия приема разрабатываются на основании: данных качества воды в водном объекте приемнике сточных вод, мощности канализационных очистных сооружений, объемов отведения хозяйственно-бытовых сточных вод содержание в них загрязняющих веществ. В системы водоотведения населенных пунктов могут сбрасываться производственные сточные воды, которые не вызывают нарушения в работе сетей водоотведения и могут быть очищены совместно со сточными водами населенных пунктов до степени, удовлетворяющем требованиям к сточным водам отводимым в природные водные объекты. Запрещается сбрасывать в системы водоотведения населенных пунктов производственные сточные воды содержащие: вещества, которые способны засорять трубы, колодцы, решетки или отлагаться на стенках труб и колодцев (известь, гипс, песок и т.д.), вещества, оказывающие разрушительное действие на материал труб и элементы сооружений, вредные вещества в концентрациях, препятствующих биологической очистке сточных вод, опасные бактериальные загрязнения

нерастворимые масла, смолы, мазут, биологические трудноокисляемые органические вещества, «жесткие» ПАВ, взвешенные вещества, всплывающие вещества в концентрациях, превышающих 500 мг/л, вещества для которых не установлены ПДК в воде природных водных объектов, кислоты, горючие примеси, токсичные вещества и растворители (бензин, дихлорэтан, бензол), которые могут образовывать в сооружениях и сетях водоотведения взрывоопасные и токсичные газы (сероводород, сероуглерод, оксид углерода). Запрещается сбрасывать в сеть водоотведения сточные воды:

- имеющие температуру больше 40°C; рН ниже 6,5 и выше 9; имеющие ХПК выше БПК5 более чем в 2,5 раза или БПК полн. в 1,5 раза; концентрированные маточные и кубовые растворы; производственные сточные воды не загрязненные в производственных процессах; грунт, строительный и бытовой мусор и другие производственные и хозяйственно-бытовые отходы.

- поверхностные сточные воды с территории промышленных площадок при полной раздельной системе водоотведения. При приеме производственных сточных вод в систему городской канализации следует учитывать следующее: расход и состав отводимых производственных сточных вод, допустимое содержание загрязняющих веществ; эффективность очистки сточных вод на городских очистных сооружениях, соотношение объемов городских и производственных сточных вод, поступающих в городские системы водоотведения, кратность смешения очищенных сточных вод с водой в природном водном объекте.

Допустимое содержание органических веществ по БПК5 определяется расчетом. При этом БПК производственных сточных вод не должна вести к превышению БПК поступающих городских сточных вод, принятой при проектировании сооружений.

Определение допустимых концентраций загрязняющих веществ. Для производственных сточных вод допустимые концентрации устанавливаются: при отведении производственных сточных вод предприятий в водотоки, нормативы сбросов устанавливаются по отраслям производства, исходя из показателей степени удаления загрязняющих веществ из сточных вод в процессе очистки, значения которых могут применяться в качестве допустимых концентраций;

Порядок установления нормативов допустимых сбросов производственных сточных вод в водные объекты установлен для каждого предприятия свой.

При направлении смеси производственных сточных вод или смеси производственных сточных вод со сточными водами других категорий на очистные сооружения биологической очистки допустимые концентрации загрязняющих веществ по показателю БПК5, показателю ХПК, взвешенным веществам, аммоний-иону, азоту общему, фосфору общему следует устанавливать по допустимым концентрациям загрязняющих веществ в очищенных сточных водах в зависимости от массы органических веществ в составе сточных вод, или проводятся расчеты.

ПДК устанавливается в зависимости расхода сточных вод, расхода воды в водотоке

значений ПДК загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного использования фоновых концентраций загрязняющих веществ.

Date: 2016-02-19; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию