Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, основные этапы и акты революции





 

1. Причины революции.

2. Этапы революции.

3. Конституционная монархия.

4. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

5. Конституция 1791 г.

 

1. Решающий удар по феодально-абсолютистскому строю нанесла Французская революция 1789 - 1794 гг. Она сыграла важ-

 

ную роль в процессе утверждения конституционного порядка и новых демократических принципов организации государственной власти.

Французская революция XVIII в. дала мощный импульс со-циальному прогрессу во всем мире, расчистила почву для даль-нейшего развития капитализма как передового для своего времени общественно-политического строя, ставшего новой ступенью в ис-тории мировой цивилизации. Революция 1789 - 1794 гг. явилась за-кономерным результатом длительного и прогрессировавшего кри-зиса изжившей себя и ставшей главной помехой на пути дальнейше-го развития Франции абсолютной монархии. Неизбежность револю-ции была предопределена тем, что абсолютизм:

 

• перестал выражать общенациональные интересы;

 

• защищал средневековые сословные привилегии;

• защищал исключительные права дворянства на землю;

 

• поддерживал цеховой строй;

• установил торговые монополии и др.

В конце 70-х гг. XVIII в. торгово-промышленный кризис, вы-званный неурожаями, голод привели к росту безработицы, к обни-щанию городских низов и крестьянства. Начались крестьянские волнения, перекинувшиеся вскоре в города Франции. Монархия вы-нуждена была пойти на уступки. 5 мая 1789 года были открыты за-седания Генеральных штатов, не собиравшихся с 1614 г.

 

17 июня 1789 года собрание депутатов третьего сословия про-возгласило себя Национальным собранием, а 9 июля - Учредитель-


 


ным собранием. Попытка королевского двора разогнать Учреди-тельное собрание привела к восстанию в Париже 13-14 июля.

 

2. Ход Французской революции 1789-1794 гг. условно делится на следующие этапы:

• первый этап - создание конституционной монархии (14 ию-

 

ля 1789 года - 10 августа 1792 года);

 

• второй этап - установление Жирондистской республики (10 ав-

 

густа 1792 года - 2 июня 1793 года);

 

• третий этап - утверждение Якобинской республики (2 июня

 

1793 года - 27 июля 1794 года).

 

3. Началом первого этапа революции считается день 14 ию-

 

ля 1789 года, когда восставший народ штурмом взял королевскуюкрепость - тюрьму Бастилию, символ абсолютизма. На сторону вос-ставших перешла большая часть войск, и почти весь Париж оказал-ся в их руках. В последующие недели революция распространилась по всей стране. Народ смещал королевскую администрацию и заменял ее новыми выборными органами - муниципалитетами, в которые вошли наиболее авторитетные представители третьего сословия. В Париже и провинциальных городах буржуазия создавала свои воо-руженные силы - Национальную гвардию,территориальное опол-чение. Каждый национальный гвардеец должен был за свой счет приобрести вооружение и снаряжение - условие, которое закрыва-ло доступ в национальную гвардию неимущим гражданам. Первый этап революции стал периодом господства крупной буржуазии. Власть во Франции оказалась в руках политической группировки, представлявшей интересы богатых буржуа и либеральных дворян и не стремившейся к полной ликвидации старого строя. Их идеалом являлась конституционная монархия, поэтому в Учредительном собрании они получили название конституционалистов. В основе их политической деятельности лежали попытки прийти к соглашению с дворянством на базе взаимных уступок.

 

4. 26 августа 1789 года Учредительным собранием был принят про-граммный документ революции – Декларация прав человека и гра-жданина. Декларация провозглашала принципы демократического государственно-правового строя – народный суверенитет, естест-венные и неотъемлемые права человека и разделение властей, - а также устанавливала взаимосвязь этих принципов.


 


Ст. 1 Декларации заявляла: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». В качестве естественных и неотъ-емлемых прав в ст. 2 провозглашались:

 

• свобода;

• собственность;

• безопасность

• сопротивление угнетению.

Свобода определялась как возможность делать все, что не причи-няет вреда другому (ст. 4). Статьи 7, 9, 10 и 11 утверждали свободу личности, свободу совести, вероисповедания, слова и печати.

 

Ст. 9 провозглашала принцип презумпции невиновности: об-виняемые, в т.ч. и задержанные, считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в установленном законом порядке.

 

Идея о суверенитете была закреплена ст. 3. Она служила обоснованием принципа народного представительства. Ст. 6 декла-рировала право всех граждан лично или через своих представителей участвовать в образовании закона, который объявлялся выражени-ем общей воли. Статьи 13 и 14 устанавливали порядок, размеры налогов, а также продолжительность их взимания.

 

Ст. 15 провозглашала право граждан требовать отчета от каж-дого должностного лица по вверенной ему части управления. Ст. 17, последняя, объявляла право на собственность неприкосновен-ным и священным.

 

Имея очевидное прогрессивное значение, Декларация прав человека и гражданина 1787 года, созданная на основе абстракт-ных утверждений о «свободе», «равенстве» и «братстве», позволя-ла, однако, заинтересованным политическим силам интерпретиро-вать ее положения в зависимости от сложившегося конкретного исторического момента. В силу этого, на первых этапах револю-ции, не были ликвидированы полностью монархическое правление

 

и феодальные отношения во Франции.

5. Одновременно с составлением Декларации Учредительное собрание приступило к выработке конституции.

Окончательный текст конституции был составлен на основе многочисленных декретов и решений, имевших конституционный характер и принятых в 1789 - 1791 гг.: декреты об отмене деления на сословия, о церковной реформе, об уничтожении старого адми-нистративного деления страны, об упразднении цехов и т.д.


 


Конституцией утверждались основные принципы, опреде-ляющие статус высшего органа законодательной власти, короля, правительства, суда, избирательной системы.

 

Конституция устанавливала государственный строй, осно-ванный на принципах разделения властей, ограничения монархии, утверждения национального суверенитета и представительного правления. Она была утверждена 3 сентября 1791 года, а через не-сколько дней король присягнул на верность Конституции.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию