Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданскую войну





 

На первом этапе войны (1861 - 1862 гг.) северяне потерпели ряд тяжелых поражений ввиду плохой вооруженности и обученно-сти армии. Затем их командование направило основное внимание на формирование большой армии и оборонительных сооружений. Перелом наступил летом 1863 г. Боевые действия северян в 1864 - 1865 гг. носили решительный и маневренный характер. К лету 1865 г. войска южан были разгромлены, и Конфедерация южных штатов прекратила свое существование. В феврале 1865 г. Конгресс принял Тринадцатую поправку к Конституции, отменявшую рабство по всей стране.

 

4. Гражданская война 1861 - 1865 гг. и последовавший за ней период Реконструкции Юга 1865 - 1877 гг. привели к завершению бур-жуазно-демократических преобразований в стране. На большей части территории США окончательно победил фермерский путь развития


 


капитализма в сельском хозяйстве; вся полнота власти перешла в руки буржуазии. Важное значение для правовой и политической системы США имела принятая в 1868 г. Четырнадцатая поправка к Конституции, которая запретила штатам принимать законы, огра-ничивающие льготы и привилегии граждан США, а также лишать кого-либо свободы или собственности без надлежащей правовой про-цедуры или отказывать кому-либо в пределах своей юрисдикции в равной защите законов. Эта поправка создала юридические условия для освобождения негров и уравнения их в правах с белыми граждана-ми.

 

Последствием Гражданской войны было усиление президентской власти при А.Линкольне,что оказало влияние на развитие этогоинститута в течение всей дальнейшей истории США.

 

В последней четверти XIX в. страна превратилась из аграрной республики, какой она была в 60-х гг., в мощную индустриальную державу. Произошли изменения во всех сферах жизни общества. Бы-стрыми темпами росли крупные промышленные города: Нью-Йорк, Чикаго, Питсбург, Кливленд, Детройт. В состав союза было принято 12 новых штатов. Экономический процесс концентрации производства и капитала сопровождался консолидацией политической власти в руках складывавшейся финансовой олигархии, внутри которой иг-рали главную роль представители буржуазии Севера.

 

 

БИЛЛЬ О ПРАВАХ США 1791 ГОДА (Первые 10 поправок к Конституции 1787 года)

 

Поправка I Конгресс не должен издавать ни одного закона,от-

носящегося к установлению религии или запре-щающего свободное исповедание оной, либо огра-ничивающего свободу слова или печати либо право народа мирно собираться и обращаться к прави-тельству с петициями об удовлетворении жалоб.

 

Поправка II Поскольку хорошо организованная милиция необ-

ходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться.


 

 


Поправка III Ни один солдат не должен в мирное,равно как и в

военное, время размещаться на постой в доме без согласия владельца; однако в военное время это допускается, но лишь в порядке, предусмотренном законом.

Поправка IV Право народа на охрану личности,жилища,бумаг и

 

имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться. Ни один ордер не должен выдаваться иначе, как при наличии достаточного основания, подтвержденного присягой или торже-ственным заявлением; при этом ордер должен со-держать подробное описание места, подлежащего обыску, лиц или предметов, подлежащих аресту.

Поправка V Никто не должен привлекаться к ответственности

за караемое смертью или иным образом позорящее преступление иначе, как по представлению или об-винительному заключению Большого жюри, за ис-ключением дел, возбуждаемых в сухопутных или военно-морских силах либо в милиции, когда она призвана на действительную службу во время вой-ны на период опасного для общества положения; никто не должен за одно и то же правонарушение дважды подвергаться угрозе лишения жизни или нарушения телесной неприкосновенности; никто не должен принуждаться в уголовном деле быть сви-детелем против самого себя; никто не может быть лишен жизни, свободы или собственности без над-лежащей правовой процедуры; частная собствен-ность не должна изыматься для общественного пользования без справедливого возмещения.

 

Поправка VI При всяком уголовном преследовании обвиняемый

имеет право на скорый и публичный суд беспри-страстных присяжных того штата и округа, ранее установленного законом, где было совершено пре-ступление; обвиняемый имеет право быть осведом-ленным о сущности и основаниях обвинения, он имеет право на очную ставку со свидетелями, пока-зывающими против него, право на принудительный вызов свидетелей со своей стороны и на помощь адвоката для своей защиты.


 

 


Поправка VII По всем гражданским делам,основанным на общем

праве, в которых оспариваемая цена иска превыша-ет 20 долларов, сохраняется право на суд присяж-ных; но ни один факт, рассмотренный присяжными, не может быть пересмотрен каким-либо судом Со-единенных Штатов иначе, как в соответствии с нормами общего права.

Поправка VIII Не должны требоваться чрезмерные залоги или на-

 

лагаться чрезмерные штрафы, либо назначаться жестокие и необычные наказания.

Поправка IX Перечисление в Конституции определенных прав

не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом.

Поправка X Полномочия,которые не делегированы Соединен-

ным Штатам настоящей Конституцией и пользова-ние которыми не запрещено ею отдельным штатам, сохраняются соответственно за штатами либо за народом.


 

 


Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию