Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салическая правда франков





 

1.Общая характеристика.

2. Обязательства.

3. Семейное право.

4. Наследственное право.

5. Уголовное право.

6. Судебный процесс.


 

 


1. Параллельно с формированием государственности у франкских племен шло создание права. С этой целью осуществля-лась письменная фиксация древнегерманских обычаев - запись обыч-ного права германских племен. Таким образом, были записаны «варварские правды»: Салическая,Рипуарская,Бургундская,Ал-леманнская и др.

 

Салическая правда (Салический закон) создана в начале VI в., в последние годы жизни и правления короля Хлодвига, и является одним из самых древних сборников записей обычного права гер-манцев. Она делится на титулы (главы).

 

Салической правде присущи казуистический характер и отсут-ствие общих, абстрактных понятий; описанные в ней правовые дей-ствия и акты отличаются формализмом. Особенностью казуистиче-ской системы составления древних норм являлось то, что объектом рассмотрения при ней является распространенный в жизни случай, ситуация.

Основное содержание Салической правды - перечень право-нарушений и соответствующих им наказаний (главным образом, штрафов). Текст Салической правды дает некоторое представление об общественном строе франков начала VI в.

 

2. Обязательственные отношения в Салической правде осве-щаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, частной собственности.

 

Упоминаются такие виды сделок: купля-продажа, ссуда, за-ем, наем, мена, дарение.

 

Передача права собственности при сделках осуществлялась

 

публично путем простой передачи вещи.

 

Неисполнение обязательств или просрочка в их исполнении влекли за собой имущественную ответственность. Истребование долга происходило в строго установленной форме.

 

3. Брачно-семейные отношения Салическая правда описыва-ет в общих чертах.

Брак заключался в форме покупки невесты женихом: он пре-доставлял невесте так называемый «утренний дар». Похищение де-вушки с целью вступления в брак наказывалось штрафом. Препят-ствиями к заключению брака служили следующие обстоятельства:

 

• существование законного брака;

• объявление лица вне закона;


 


• наличие близкого кровного родства;

• несвободное состояние человека.

О расторжении брака Салическая правда не упоминает. Положение женщины в семье определяли пережитки матри-

архального строя.

4. Салическая правда предусматривает наследование по закону

 

и по завещанию.

Наследование по закону осуществлялось различно примени-тельно к движимому и недвижимому имуществу. При наследовании движимого имущества первую очередь составляли дети, затем мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники. Из числа наследников недвижимости женщины ис-ключались, земля передавалась только по мужской линии.

 

Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения(аффатомии), совершавшегося публично в народном собрании в строго установленной форме: имущество передавалось третьему лицу, которое было обязано не позже чем через год после смерти дарителя передать это имущество указанному лицу.

 

5. Определения преступления Салическая правда не дает. Из смысла статей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие включались причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира.

 

Виды преступления по Салической правде можно разделитьна четыре группы:

 

• преступления против личности - убийство, членовреди-тельство, клевета, оскорбление, изнасилование;

 

• преступления против собственности - кража, поджог, гра-

 

беж;

• преступления против порядка отправления правосудия - неявка в суд, лжесвидетельство;

• нарушение предписаний короля.

Одним из самых распространенных видов наказания был вергельд –выкуп за совершение преступления.Размер вергельдазависел от тяжести преступления, социального происхождения и даже пола человека.

 

Салической правде известно понятие отягчающих обстоя-тельств, каковыми считаются групповое убийство,убийство в похо-де, попытка скрыть следы преступления, а также понятие подстре-кательства - к краже или убийству.


 


Субъектами преступления могли быть свободные франки,ли-ты и рабы. Целью наказания являются возмещение вреда потер-певшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского ми-ра.

 

6. Судебный процесс Салическая правда наделяла состяза-тельным характером. Процесс был устным,гласным,отличалсястрогим формализмом. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права.

 

Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось водинаковых формах.

 

В качестве доказательств на судебном процессе Салическая правда признает следующие:

 

• соприсяжничество - соприсяжниками, «свидетелями доброй славы» обвиняемого являлись его родственники, друзья или соседи;

 

• свидетельства очевидцев;

• ордалии – судебные испытания.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию