Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения феодального государства у франков





 

1. Формирование государства у франков.

2. Монархия Меровингов.

3. Монархия Каролингов.

 

1. Исходным этапом в образовании Франкского государства бы-ло завоевание в 486 г. части Галлии салическими франками во главе с королем Хлодвигом из династии Меровингов (481 - 511 гг.). К 510 г. Хло-двиг становится властителем земель и повелителем единого королевст-ва, простиравшегося от среднего течения Рейна до Пиренеев. Он приоб-ретает право диктовать собственные законы, взимать налоги с местно-го населения и др. При нем была записана Салическая правда - запись обычного права салических франков.

 

Становление государства франков происходило сравнительно быстро.

Во многом этому процессу способствовали победоносные войны и, как следствие, классовая дифференциация франкского общества. По своему типу государство франков является раннефеодальной монархией. Оно несет в себе элементы старой общинной организации и уч-реждений племенной демократии, поскольку возникло в обществе, вступавшем в эпоху феодализма в процессе разложения первобытнооб-щинного строя, минуя в своем развитии стадию рабовладения. Для та-кого общества характерны многоукладность (сочетание рабовладель-ческих, родоплеменных, общинных, феодальных отношений) и неза-вершенность процесса создания основных классов феодального обще-ства.

 

В истории государства франков можновыделить два периода, каж-дый из которых связан с царствованием определенной династии:

 

• с конца V в. до VII в. - монархия Меровингов;

• с VIII в. по IX в. - монархия Каролингов.


 


2. Династия Меровингов правила во Франкском государстве с 457 по 751 гг. В период ее правления у франков зарождаются феодальные от-ношения. ВV-VIвв.общинные,родовые связи еще сохраняются,отношения эксплуатации среди самих франков не были развиты, не-многочисленной была и франкская служилая знать, сформировав-шаяся в правящую верхушку в ходе военных походов Хлодвига. Са-лическая правда, записанная в начале VI в. по распоряжению Хлодвига, содержит указания на существование у франков следующих социальных групп:

 

• служилая знать - приближенные короля;

 

• свободные франки (общинники), являвшиеся владельцами свободно отчуждаемых и наследуемых земельных участков - алло-

 

дов;

 

• полусвободные (литы);

• рабы.

Основные различия между ними были связаны с происхож-дением и правовым статусом лица или той социальной группы, к которой оно принадлежало. С течением времени фактором, влияющим на правовые различия франков, стала принадлежность к королевской службе, королевской дружине, к складывающемуся государственному аппарату. ОсобенностьюV-VIвв.в Западной Европе является началоидеологического наступления христианской церкви. Возрастающая идеологическая и экономическая роль церкви стала проявляться в ее властных притязаниях. Церковь в это время еще не была полити-ческим образованием и не имела единой организации, однако уже на-чала становиться крупным землевладельцем, получая многочислен-ные земельные пожертвования и от правителей, и от простых людей. Религиозная власть все более тесно переплетается со светской.

 

В ходе завоевательных войн VI - VII вв., когда в руки франкских королей, служилой аристократии и королевских дружинников пере-ходит значительная часть галло-римских поместий в Северной Галлии,

 

процессы феодализации у франков развиваются. Крупным собственни-

 

ком земель, скота, рабов, колонов (мелких арендаторов земли) ста-новится служилая знать, связанная вассальной зависимостью от ко-роля, захватившего право распоряжения завоеванной землей. Знать пополняется галло-римской аристократией, перешедшей на службу к франкским королям. При этом создание феодальных отношений ускорилось из-за столкновения общинных порядков франков и ча-


 


стнособственнических порядков галло-римлян. В середине VII в. в Северной Галлии начинает складываться феодальная вотчина с ха-рактерным для нее разделением земли на господскую и крестьян-скую. Рост крупного землевладения сопровождался распрями зем-левладельцев, которые показали непрочность королевства Меровин-гов. Королевский земельный фонд уменьшался за счет раздачи земли королями, и государственная власть сосредоточилась в руках знати, захватившей все главные должности и, прежде всего, пост майордома. Майордом при Меровингах был высшим должностным лицом. Первоначально он назначался королем и возглавлял дворцо-вое управление. С ослаблением королевской власти его полномочия расширяются, и майордом становится фактическим главой государст-ва. На рубеже VII – VIII вв. эта должность превратилась в наследст-венное достояние знатного и богатого рода, положившего начало династии Каролингов.

 

3. Королевская и императорская династия Каролингов смени-ла Меровингов в 751 г., а прекратила свое существование в X в. Пе-реход королевской власти к Каролингам обеспечили успехи Карла Мартелла, одного из представителей этого рода,бывшего майор-домом Франкского государства в 715 - 741 гг. Он восстановил по-литическое единство королевства и фактически сосредоточил в сво-их руках верховную власть.

 

Для упрочения государственной централизации и укрепления военного могущества королевства Карл Мартелл покончил с прежним порядком дарения земель в полную собственность. Вме-сто этого земли, конфискованные у непокорных магнатов и мона-стырей, вместе с жившими на них крестьянами передавались в ус-ловное пожизненное держание - бенефиций. Бенефициарий - дер-жатель бенефиция - был обязан в пользу лица, вручившего землю, нести службу, преимущественно военную, иногда административ-ную. Отказ от службы или измена королю лишали права на пожало-вание.

 

Реформа привела к росту феодального землевладения и обу-словленного этим закабаления крестьян, а также дала толчок к об-разованию системы вассалитета - феодальной иерархической лест-ницы, особой системы соподчиненности: между бенефициаром (вассалом) и лицом, вручившим землю (сеньором), устанавлива-лись договорные отношения.


 


С ростом феодального землевладения отдельные сеньоры, крупные земельные собственники, получали иммунитет - привиле-гии, заключавшиеся в обладании правами военной, судебной и фи-нансовой власти над крестьянами, жившими на их землях. На вла-дения феодала, получившего иммунитетную грамоту короля, не распространялась деятельность государственных должностных лиц, а все государственные правомочия передавались владельцу имения.

 

В процессах установления власти крупных землевладельцев над крестьянами в Западной Европе огромную роль играла христи-анская церковь, ставшая сама крупным земельным собственником. Оплотом господствующего положения церкви были монастыри, а светской знати - укрепленные замки, которые становились вот-чинными центрами, местом сбора ренты с крестьян, символом мо-гущества сеньоров.

 

При правлении Карла Великого королевство франков стало империей, в состав которой вошли земли Франции, Западной Гер-мании, Северной Италии и Швейцарии. После его смерти в 843 году его потомки заключили Верденский договор, в соответствии с которым Франкская империя была разделена на самостоятельные Францию, Германию и Италию. Первыми правителями этих госу-дарств стали, соответственно, Карл Лысый, Людвиг Саксонский и Лотар Итальянский.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию